8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить денежный вклад умершего иностранного гражданина в РФ?

Здравствуйте! Умерла мама, она была гражданка Узбекистана с видом на жительство в России. Была зарегистрирована в Калужской области. Я живу в Москве. У нее был вклад в сбербанке Калужской области. Я приезжала туда, но мне отказываются открывать дело о наследстве из-за того, что она не имела постоянной регистрации поскольку была гражданкой Узбекистана. Но из Узбекистана она уехала 8 лет назад и также не была там прописана. Что мне теперь делать?

, Елена, г. Москва
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Елена. Вам надо получить от нотариуса официальный письменный отказ и обжаловать его, так как он незаконен. Согласно ст.1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

При этом согласно п.1 ст.20 ГК РФ

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Ваша мама проживала в России. А согласно п.1 ст.1124 ГК РФ

Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Миграционный учет
Иностранный гражданин находится на территории РФ по туристической визе (виза оформлена на год). Уведомление о прибытии оформлено. Иностранный гражданин выезжает с территории РФ на пять дней. При возвращении получает новую миграционную карту. Надо ли снова подавать Уведомление о прибытии?
, вопрос №4083090, Марина, г. Череповец
Раздел имущества
Может суд или он узнать о вкладе при процессе развода?
Здравствуйте! Мы с мужем разводимся, я не претендую на имущество. У меня есть вклад на мое имя, нажито при браке. Муж о вкладе не знает. Может суд или он узнать о вкладе при процессе развода ?
, вопрос №4082585, Люба, г. Москва
Все
Добрый день я являюсь иностранным гражданином проживаю на территории
Добрый день, я являюсь иностранным гражданином, проживаю на территории РФ на основании РВП, трудоустроена официально и работодатель высчитывает из моих доходов 13% НДФЛ ежемесячно, нужно ли мне подавать декларацию 3-НДФЛ?
, вопрос №4082013, Анастасия, г. Новосибирск
900 ₽
Доверенности нотариуса
Возможно ли вывести автомобиль за пределы РФ в Армению по нотариальной доверенности, представителем нового собственника?
Автомобиль снят с учета в РФ, оформлен для вывоза зарубеж, получены транзитные номера. Новый владелец - гражданин Армении. Возможно ли вывести автомобиль за пределы РФ в Армению по нотариальной доверенности, представителем нового собственника?
, вопрос №4081009, Георгий, г. Москва
Все
у гражданина рф 15 лет назад была судимость как убрать ее сейчас
у гражданина рф 15 лет назад была судимость, как убрать ее сейчас из справки о судимости ?
, вопрос №4079839, Лена, г. Оренбург
Дата обновления страницы 13.03.2017