Здравствуйте, Елена. Вам надо получить от нотариуса официальный письменный отказ и обжаловать его, так как он незаконен. Согласно ст.1115 ГК РФ
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
При этом согласно п.1 ст.20 ГК РФ
Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Ваша мама проживала в России. А согласно п.1 ст.1124 ГК РФ
Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.