Как вернуть излишне удержанные деньги, если сумма по исполнительному листу выплачена?

Здравствуйте! Я по сумме оплатил весь долг по решеню суда за причененный ущерб (сгорел соседский дом). Платежи поступали в течении нескольких лет с моей пенсии.

По ошибке приставов я переплатил итоговую сумму. Приставы только «футболят».

Есть ли какой либо срок возврата денег и куда обращаться? Могут ли быть начислены какие либо проценты, т.к. долг погашался в течении нескольких лет?

, Сергей,
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 1102 Гражданского Кодекса «Обязанность возвратить неосновательное обогащение» гласит:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если заявление в ССП Вам не помогло, то необходимо обращаться в суд с требованием о возврате неосновательного обогащения. На сумму неосновательного обогащения Вы имеете право начислять проценты за пользование чужими денежными средствами.

Анна Картапольцева
Юрист, г. Белгород

Вы ходили на прием? Возможно у вас взыскали сбор, 7% от суммы задолженности. За несвоевременную оплату, поэтому и не возвращают вам деньги.