8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли начисление оплаты ЖКХ, если собственник умер и наследство еще не оформлено?

Здравствуйте!

Правомерно ли начисление платы за горячее и холодное водоснабжение если в квартире нет индивидуальных приборов учета,никто в квартире не прописан и не живет,но брат (он умер в августе прошлого года) является собственником квартиры?

Согласно новому пункту 56 (2) мы якобы обязаны платить,но ведь брата нет в живых (он собственник квартиры только по документам), в наследство вступлю я,сестра,только в мае...

13 марта 2017, 07:29, Анастасия,
Александр Лаврентьев
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Анастасия!

Давайте обратимся к не к некому пункту 56, а к Гражданскому кодексу, в его части, которая регулирует вопросы наследства. Итак вот ст. 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Так вот

а) подобязанностями следует понимать в том числе и оплату коммунальных услуг. (К сожалению, в квартире не установлены индивидуальные приборы учета, поэтому сумма платежей начисляется исходя из норматива, вне зависимости от уровня фактического потребления).

б) Подднем открытия наследства следует понимать день смерти наследодателя.

Таким образом, все коммунальные услуги за период между открытием наследства и вступлением в наследство — должен оплачивать наследник, или наследники, тут уж все индивидуально. Иными словами — если вы единственный наследник и не собираетесь отказываться от наследства, то оплачивать коммунальные услуги даже за тот период, когда вы собственником не являетесь — вы обязаны.

С уважением, юрист Лаврентьев Александр Валерьевич, город Ульяновск.

13 марта 2017, 15:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Переходят ли долги мужа жене, если он умер и в наследство жена не вступает?
Добрый вечер, я хотела бы узнать. Переходят ли долги мужа жене если он умер и в наследство не вступает жена
16 октября 2019, 17:40, вопрос №2552386, Юлия, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
И что будет, если я проработав 2 месяца еще не оформила ип?
Здравствуйте. Я открыла интернет-магазин в instagram ( постельное белье),чтобы попробовать-будет доход или нет, проработала два месяца. 26 сентября мне пишет девушка,чтобы узнать о доставке до города Сочи ,я все рассказала. Она сказала буду выбирать , я пожелала спокойной ночи. 3 дня назад она звонит : "Светлана, я у вас постельное белье заказывала!"( А меня зовут Виктория). Я говорю : "Меня Виктория зовут. Вы если у меня заказывали,вы мне напишите в инстаграмм, я посмотрю." Девушка скидывает мне скриншот постельного. Я вспоминаю эту переписку, но заказ мы не оформляли, денежные средства она мне не переводила. Перевод был,как потом оказалось, на сайт магазина "нова постель.ру"(там такие ужасные отзывы). Постель они ей прислали гольную синтетику, она у них начала требовать возврат, они перестали отвечать. Она вспомнив ,что у меня есть такое постельное,начала написывать мне и названивать требуя денег(хотя я то тут причем) и грозиться написать в прокуратуру. Деньги я от нее не получала, Светлану я не знаю. Вопрос: все обойдется для меня? И что будет,если я проработав 2 месяца еще не оформила ип?
10 октября 2019, 22:08, вопрос №2544840, Виктория, г. Астрахань
5 ответов
ЖКХ
Правомерно ли начисление оплаты за обращение с ТКО, если договор не заключен?
Правомерно ли начисление оплаты за обращение с ТКО в частном секторе новом доме, если договор не заключен, в доме никто не живет и не прописан. Строка просто появилась в платежке, когда начали платить за газ (зимой отапливали дом). Прописаны и проживаем в общежитии по другому адресу, где и платим за обращение с ТКО?
27 июня 2019, 10:47, вопрос №2414973, Евгения, г. Белгород
1 ответ
Земельное право
Как приобрести земельный пай, если собственник умер и наследство никто не оформил?
собственник пая с\х земель умер в наследство никто не вступил.как купить такой пай чтобы потом его выделить в натуре
02 августа 2018, 10:55, вопрос №2068312, Андрей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Право собственности
Аренда доли квартиры,если второй собственник умер
Можно ли сдать в аренду 1/2 3к.квартиры,если 2й собственник умер,а наследство еще не оформлено?
27 марта 2014, 10:14, вопрос №408791, Светлана, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2017