Сможет ли дочь получить налоговый вычет от покупки квартиры, если не работает?

Добрый день!

Собираюсь купить квартиру и оформить ее сразу на дочь 18 лет. Сможет ли она получить налоговый вычет, если она еще ни где и ни когда не работала?

, Ольга, г. Москва
Анна Картапольцева
Юрист, г. Белгород

налоговый вычет получит покупатель, который приобрел квартиру изначально. Как вы будете квартиру переофомлять? Дарением? Если да, то вычет не сможет получить ваша дочь

Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте, нет не сможет, т.к. для расчета имущественного налогового вычета используется размер полученного дохода в определенном периоде.

Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга.

Ваша дочь сможет получить вычет по приобретенному имуществу, начиная с периода ее трудоустройства с обязательными отчислениями НДФЛ в бюджет, при условии, что сейчас оформляя сделку купли-продажи, покупателем будет выступать именно ваша дочь и все документы, в том числе платежные будут оформлены на нее. Вы также можете оформить квартиру в долевую собственность, при этом право на вычет будете иметь и вы и ваша дочь (опять таки с момента трудоустройства) соразмерно вашим долям в квартире (доли вы вправе определить самостоятельно).

С уважением, Евгения