Как развестись с иностранной гражданкой, чтобы она не могла оформить РВП по браку?

Женат на гражданке Украины. В браке год. Общих детей нет. Вместе не проживаем. Свидетельство о браке у нее на руках, от развода отказывается. От меня нужно только гражданство и т.д. Если до развода она успеет получить РВП, то развод как-то повлияет на его (РВП) лишение или уже нет? Как оставить ее без тех привелегий, на которые она расчитывала, заключая со мной брак? (Гражданство, РВП, и т.д.)

, Валерий, г. Ставрополь
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Валерий! путем подачи заявления о расторжении брака по месту последнего проживания супруги! Дубликат свидетельства о заключении брака Вы можете заказать в загсе по месту получения — pravoved.ru/question/613830/

Согласно положениям ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при… отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака… также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

ч.1 ст. 29 ГПК РФ: Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Удачи Вам!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Женат на гражданке Украины. В браке год. Общих детей нет. Вместе не проживаем. Свидетельство о браке у нее на руках, от развода отказывается. От меня нужно только гражданство и т.д. Если до развода она успеет получить РВП, то развод как-то повлияет на его (РВП) лишение или уже нет? Как оставить ее без тех привелегий, на которые она расчитывала, заключая со мной брак? (Гражданство, РВП, и т.д.)

Развод на РВП если она его получит не повлияет, если только на его продление при снятии ее с регистрации по вашему адресу. На получения гражданство в упрощенном порядке однозначно повлияет получит только в общем через семь лет

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории России осуществляется в соответствии с семейным и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Прекращение брака с иностранным гражданином возможно путем обращения в ЗАГС или в суд. При взаимном согласии на расторжение брака супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Согласно пункту 2 ст. 19 СК РФ, в ЗАГСе расторгается брак и в случае наличия несовершеннолетних детей, когда другой супруг признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В остальных случаях для прекращения брака необходимо обращаться в суд. Иски о расторжении брака, если отсутствует спор о детях, рассматриваются мировым судом (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Иски о расторжении брака с иностранными гражданами — не исключение.

В случаях, когда оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации, дела о расторжении брака между ними относятся к исключительной подсудности судов в Российской Федерации (п. 3 ч. 1 ст. 403 ГПК РФ).

Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Если у ответчика есть или было место жительства в России, проблем не возникает, иск подается в суд по последнему известному месту жительства ответчика.

Правда, есть исключение, которое может быть очень полезно при неизвестности места жительства ответчика. В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, если с истцом проживают несовершеннолетние дети (не обязательно общие с ответчиком), или у него есть проблемы со здоровьем, препятствующие выезду в суд по месту жительства ответчика, иск, по выбору истца, может быть подан в суд по его месту жительства.

При отсутствии сведений о месте жительства ответчика, или отсутствии у него места жительства в Российской Федерации иск может быть подан по месту нахождения недвижимого имущества ответчика.

Дело о расторжении брака между гражданином РФ и иностранным гражданином будет рассматриваться по общим правилам российского судопроизводства.

Для защиты прав ответчика, фактическое место жительства которого установить невозможно, в целях соблюдения его прав, в качестве представителя ответчика судом назначается адвокат (ст. 50 ГПК РФ).