Может ли мама сразу получить гражданство, если отец более 10 лет является гражданином РФ?

Здравствуйте дорогие юристы мой вопрос.Мой отец гражданин РФ вот уже более 10 лет может ли мама палучит гражданство РФ менуя РВП я имею в виду прямой паспорт и что для этого нужно будет сделать.

, Ahrorbek, г. Тверь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего

вопроса могу пояснить следующее что — достоверную и подробную информацию, Вам
могут дать только в подразделении миграционного учёта УВД или посольстве РФ. Обратитесь
в подразделение по месту нахождения, жительства или регистрации как устно, так
и письменно указав подробно все обстоятельства, Вам дадут подробно все ответы
на Ваши вопросы и дадут рекомендации о дальнейших действиях в соответствии с
действующим законодательством – которое постоянно меняется, сообщат какие
документы необходимо собрать и представить. Только после анализа всех Ваших документов,
которые Вы предоставите в ФМС РФ – можно будет сделать вывод о возможности проживания
и получения гражданства с рекомендациями дальнейших действий и комплектом
документов.

Рекомендую сделать упор в ФМС о
получении гражданства в упрощённом порядке.

Существует — упрощенный порядок обращения с заявлением о приеме в
гражданство РФ, в котором не требуется непрерывное проживание в РФ. Иностранный
гражданин может им воспользоваться, если он:

1) имеет хотя бы одного родителя
— гражданина РФ, проживающего на территории РФ;

2) имел гражданство СССР,
проживал или проживает в одном из государств, входивших в состав СССР, не
получил гражданства этих государств и остается апатридом;

3) является гражданином
государств, входивших в состав СССР и получил среднее проф. или высшее проф.
образование в РФ после 1 июля 2002 г.

Также упрощенным порядком могут
воспользоваться ин. граждане, проживающие на территории РФ, если они:

1) родились на территории СССР и
имели гражданство СССР;

2) состоят в браке с гр-ном РФ не
менее трех лет;

3) являются нетрудоспособными и
имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и
являющихся гражданами Российской Федерации.

Далее, нетрудоспособные
иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств,
входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по
состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания
на территории РФ и без представления вида на жительство.

Также иностранные граждане и лица
без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств,
входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по
состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное
проживание в РФ или вид на жительство, принимаются в гражданство РФ в
упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания в России,
источнике существования и знания русского языка, если они до 1 января 2009 года
заявят о своем желании приобрести гражданство РФ.

В гражданство Российской
Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке
проживания, источнике существования, знания русского языка и обращения за
отказом от имеющегося гражданства и без представления вида на жительство
ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и
проживающие на территории РФ.

В гражданство РФ принимаются в
упрощенном порядке без соблюдения вообще каких-либо условий, предусмотренных
законом о гражданстве, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными
гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей
которого имеет гражданство РФ, — по заявлению этого родителя и при наличии
согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ. Для более
полной информации по данной информации и ознакомлением подробным механизмом
вступления в гражданство рекомендую подать письменное заявление в адрес ФМС РФ,
в котором задать данные вопросы и просить подробных разъяснений и сообщить
подробный порядок ваших действий.

Кроме того есть на сайте УФМС
России можете задать подробный вопрос и Вам дадут пошаговую инструкцию
перейдите по ссылке: www.fms.gov.ru/treatment/form/. С Уважением…