8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как рассчитают доли наследства, если в завещании указан только один наследник?

Здравствуйте! Я являюсь наследником по завещанию. Завещание оставил отец и в нем указана только я. Кроме меня наследниками первой очереди являются бабушка (мать отца, пенсионерка - 80 лет) и его второй совершеннолетний трудоспособный сын. Как и на какие доли будет делиться наследство?

, Алена, г. Нижний Новгород
Уточнение от клиента

Если бы не было завещания наследство делилось бы на троих в равной доле, каждый получил бы по 1/3. А как в случае описанном выше?

Из наследства выделят обязательную долю, получается для бабушки, остальное имущество получите по завещанию как единственный наследник.
Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг иродители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
0
0
0
0

Как в известном анекдоте а это уже второй вопрос. К наследникам первой очереди относятся родители, супруг, дети наследодателя.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Алена! буду краток! по мимо Завещания есть определенная категория гражан, кому НАСЛЕДСТВО ПОЛОЖЕНО ПО ЗАКОНУ! ст. 1149 ГК РФ!

поэтому данное завещание будет действовать лишь в отношении Вас ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО как наследники по закону вступят в ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ своего наследства или ноториально откажутся от неё путем подачи соответствующего заявлению нотариусу!

1nasledstvo.ru/nasledovanie/po-zaveshhaniyu/obyazatelnaya-dolya.html

более подробно по данной ссылке!

0
0
0
0

Здравствуйте! Наследниками будут вы и бабушка. У вашей бабушки размер доли будет 1/2 на основании ч1 ст1149ГКРФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Ваша доля 1/2, т.е вторая половина наследства и вы её наследует на основании завещания. Сын доли не имеет т.к не указан в завещании. Всего вам доброго и удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый день, подскажите как будет делиться квартира по наследству (без завещания) между 2 наследниками, если у одного наследника уже есть половина квартиры в собственности?
Добрый день, подскажите как будет делиться квартира по наследству (без завещания) между 2 наследниками, если у одного наследника уже есть половина квартиры в собственности?
, вопрос №4856500, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие льготы по жкх может получить сестра погибшего на сво, если они проживали в одной квартире, по прописке
Какие льготы по жкх может получить сестра погибшего на сво ,если они проживали в одной квартире ,по прописке .
, вопрос №4855856, Светлана, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеется еще машина, хотим ее зарегистрировать в ГИБДД на имя одного наследника
Здравствуйте. Нас 4 брата, все вступили в наследство. Имеется еще машина, хотим ее зарегистрировать в ГИБДД на имя одного наследника. Что требуется от остальных 3 братьев которые согласны что бы зарегистрировать на имя 4 брата?
, вопрос №4854748, Валера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И зачем выделять долю её, если она одна вступает в наследство?
Добрый вечер! Моя мама вступает в наследство единолично, я и брат отказались в её пользу. В на следственном деле есть акции (брокерский счёт) Для вступления в наследство нам озвучили огромную сумму налога:а именно 17 имитентов, в каждом будут выделять её долю 4000руб стоимость, оплата регионального налога 4900, так же с каждого имитента и + 0.3% Получается более 150000. Так ли это? И зачем выделять долю её, если она одна вступает в наследство?
, вопрос №4854695, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Умер мой муж, на машину есть договор купли продажи и СТС, ПТС электронный, у меня нет его, подала заявление на наследство по завещанию
Умер мой муж,на машину есть договор купли продажи и СТС,ПТС электронный,у меня нет его,подала заявление на наследство по завещанию. Нотариусам не выдают справку из реестра транспортных средств с 1 декабря 2025 года,мне тоже. Что делать в таком случае?
, вопрос №4854625, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.03.2017