744 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

744 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возможен ли возврат средств за товар на другую банковскую карту?

Возможно ли получить возврат средств за товар, если он был куплен за безналичную оплату, на другую карту или наличностью?

13 Марта 2017, 08:04, вопрос №1568916

Уточнение клиента

Оплата проводилась с карты мамы, но вернуть средства хотелось бы на свою карту, так как та карта кредитная и с нее очень трудно снять средства для покупки товара в другом месте (там принимают только наличность)

13 Марта 2017, 08:13

Уточнение клиента

Да, имеются другие карты, принадлежащие ей и которые она контролирует через интернет-банк

13 Марта 2017, 08:17
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
359
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
Другая карточка оформлена на Вас?

Порядок денежных расчетов, совершаемых с использованием платежных карт, регулируется Положением Банка России от 24 декабря 2004 г. N 266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием».
Если имеет место возврат денежных средств по возвращенному товару, оплаченному банковской картой, то деньги возвращаются в безналичном порядке путем их возврата на карту покупателя, это следует из п. 2 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов».
Как сказано в Письме УФНС России по г. Москве от 15 сентября 2008 г. N 22-12/087134, при возврате товара не в день покупки операции по выдаче денежных средств осуществляются в соответствии с заключенным договором эквайринга (договором между кредитной организацией и организацией торговли).
При оплате банковской картой в соответствии с письмом ЦБ РФ от 01.08.2011 N 112-Т «О возврате денежных средств за товар (услугу), ранее оплаченный с использованием платежной карты» возврат стоимости товара осуществляется на карту покупателя либо на банковский счет по заявлению покупателя в случае, если карта была утеряна или прекратила свое действие.

13 Марта 2017, 08:10
q Отблагодарить
0 0
359
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Оплата проводилась с карты мамы,

Имеется ли у Вашей мамы открытый банковский счет?

13 Марта 2017, 08:15
359
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Да, имеются другие карты, принадлежащие ей и которые она контролирует через интернет-банк
Вероника

Попробуйте написать заявление о возврате денежных средств на другую карту Вашей мамы, но продавец в этом требовании может отказать, так как карта, с которой была произведена оплата, является действующей.

13 Марта 2017, 08:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.