Возможен ли возврат средств за товар на другую банковскую карту?

Возможно ли получить возврат средств за товар, если он был куплен за безналичную оплату, на другую карту или наличностью?

Уточнение от клиента

Оплата проводилась с карты мамы, но вернуть средства хотелось бы на свою карту, так как та карта кредитная и с нее очень трудно снять средства для покупки товара в другом месте (там принимают только наличность)

Уточнение от клиента

Да, имеются другие карты, принадлежащие ей и которые она контролирует через интернет-банк

, Вероника, г. Красноярск
Мария Михалева
Юрист

Здравствуйте!
Другая карточка оформлена на Вас?

Порядок денежных расчетов, совершаемых с использованием платежных карт, регулируется Положением Банка России от 24 декабря 2004 г. N 266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием».
Если имеет место возврат денежных средств по возвращенному товару, оплаченному банковской картой, то деньги возвращаются в безналичном порядке путем их возврата на карту покупателя, это следует из п. 2 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов».
Как сказано в Письме УФНС России по г. Москве от 15 сентября 2008 г. N 22-12/087134, при возврате товара не в день покупки операции по выдаче денежных средств осуществляются в соответствии с заключенным договором эквайринга (договором между кредитной организацией и организацией торговли).
При оплате банковской картой в соответствии с письмом ЦБ РФ от 01.08.2011 N 112-Т «О возврате денежных средств за товар (услугу), ранее оплаченный с использованием платежной карты» возврат стоимости товара осуществляется на карту покупателя либо на банковский счет по заявлению покупателя в случае, если карта была утеряна или прекратила свое действие.

Оплата проводилась с карты мамы,

Имеется ли у Вашей мамы открытый банковский счет?

Да, имеются другие карты, принадлежащие ей и которые она контролирует через интернет-банк
Вероника

Попробуйте написать заявление о возврате денежных средств на другую карту Вашей мамы, но продавец в этом требовании может отказать, так как карта, с которой была произведена оплата, является действующей.