Можно ли вернуть залоговое имущество

Здравствуйте, заложила земельный участок с построенным на нем домом, просрочила платежи, т. к. потеряла работу. Сейчас уже это дело в исполнительном производстве, можно ли как-то приостановить или перезаложить или что-то сделать, чтобы не потерять.

, Людмила, г. Красноярск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Вам необходимо написать заявление в суд о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки исполнения судебного акта.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 37 настоящего Федерального закона
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставленииотсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

На имущество, которое ранее было заложено, в судебном порядке кредитор обратит взыскание.