Как повлиять на приставов и бывшего мужа, если алименты не выплачиваются?

Здравствуйте,бывший муж не платит алименты на ребенка!как с этим бороться ? пристава работать не хотят.

, Вероника, г. Красноярск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы можете обжаловать бездействие пристава старшему приставу, либо в суд.

закон об исполнительном производстве
.Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительногопроизводства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Сходите к приставам предварительно написав заявление о непоступлении алиментов от отца ребенка. В заявлении напишите «прошу предоставить ответ в течении 7 календарных дней с момента получения данного заявления» по истечению указанного Вами срока, заберите ответ от приставов и подавайте суд.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Вероника!

Чтобы был результат взыскания приставом, нужно контролировать его действия по взысканию.

Пристав должен делать запросы и в Пенсионный фонд, и в ГИБДД (на предмет наличия транспортного средства у должника), и в налоговые органы, и в городское бюро регистрации прав на недвижимость (на предмет наличия у должника недвижимого имущества) и т.д. Поинтересуйтесь делал ли это пристав.

Одновременно с направлением запросов судебный пристав-исполнитель должен осуществить выход по месту жительства должника. При наличии у должника по месту жительства имущества на него налагается арест. Вам нужно выяснить, делал ли это пристав-исполнитель.

В случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительному
производству о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель в обязательном
порядке по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника
, которое утверждается старшим судебным приставом.

Обязательно обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

В 2016 году судебные приставы получили возможность временно ограничивать
предоставленное должнику право на управление автомобилями
, воздушными,
морскими, речными судами и другими транспортными средствами. Такая мера может
быть принята в отношении лиц (граждан и ИП), которые не исполняют в
установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин
содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании алиментов. Пристав должен вынести постановление об ограничении прав по просьбе взыскателя или собственной инициативе. Обязательно просите об этом пристава, это очень
действенный способ повлиять на должника.

Также вы можете взять у судебного пристава справку о задолженности и обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за невыплату алиментов.

Начните с заявлений и жалоб к судебным приставам-исполнителям и старшему приставу исполнителю (о предпринимаемых мерах к должнику, об ограничении выезда должника за пределы РФ, об применении уголовной ответственности к должнику за злостное уклонение от алиментов, жалоба на бездействие пристава-исполнителя). Если это не подействует, подумайте о лишении родительских прав такого отца.

Ездить к приставам и звонить им не обязательно, намного эффективнее добиваться от них письменных ответов о предпринятых ими действиях. В письмах приставам просите предоставить вам в письменном виде сведения о совершаемых
приставом-исполнителем действий в отношении вашего бывшего мужа. В конце
напишите: «В случае отсутствия ответа в течение 5 рабочих дней с момента
получения настоящей жалобы вынуждена буду обратиться в органы
прокуратуры». Обычно такая жалоба заставляет приставов более тщательно
исполнять свои должностные обязанности. Удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Вероника, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Вероника, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!