Сын пьет и не ухаживает за отцом, как объявить его неблагонадежным наследником?

сын пьет и не ухаживает за больным отцом, как объявить его неблагонадежным наследником? куда обратиться, какие доказательства нужны?

, татьяна, г. Ярославль
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Необходимо подать в суд о признании его недостойным наследником
Статья 1117ГК РФ. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Чтобы лишить законных наследников их права, требуется признать их недостойными, оснований для такого признания несколько:

-Умышленные преступные действия в отношении наследодателя. Вариантов масса, но все они сводятся к общему знаменателю: «помочь» быстрее отойти в мир иной.

-Аналогичные манипуляции в сторону других претендентов, с целью получения всейнаследственной массы. Ну не любят люди делиться, по адвокатской статистике, только в двух случаях из пяти несколько наследников договариваются о разделе без суда и криминала.

-Попытка изъять или подделать завещание или каким-либо другим способом воспрепятствовать указанной в нем воле.

-Лишение родительских прав.

-Неисполнение потенциальным наследником обязанностей по содержанию наследодателей. Пожилые люди, оставшиеся в одиночестве, зачастую, заключают договора на досмотр с дальней родней, соседями, да просто чужими людьми, заинтересованными в наследовании их имущества.

татьяна
Клиент, г. Ярославль

статьи закона я прочитала и поняла, речь не идет об убийстве или "хитрости" по поводу наследства. Сын приходит ухаживать за лежачим отцом, через какое то время напивается(скучно ему или тяжело...) и спит, в итоге отец может лежать не кормленый, без приема надлежащих лекарств, в сыром и обгаженом памперсе сутки, или пока кто то из родственников не решит навестить больного. Что делать в таком случае? как приструнить его? с чего конкретно начать? вызвать полицию для подтверждения его состояния? может сфотографировать все это ?с чем идти в суд???