Ольга, добрый вечер!
Если вы собираетесь приобретать землю, на которой числится сгоревшее здание, соберите все документы, подтверждающие, что строение более не существует: справку пожарного надзора, кадастровый план на участок, заключение комиссии БТИ, план дома, топографическую съему дома и участка.
Если все эти бумаги будут оформлены, участок признают незастроенным и его можно будет свободно купить и получить разрешение на строительство. Для этого обратитесь в городское Управление архитектуры и напишите заявление. Вам выдадут перечень необходимых документов, а затем нужное разрешение. Самостоятельная застройка является незаконной и чревата большими штрафами, а то и сносом здания.
Буду рада, если консультация поможет Вам в решении данного вопроса.
С уважением, Арина