Можно ли купить участок под строительство дома, если не нем числиться сгоревший дом?

Хотим купить участок под строительство дома, но на участке сгорел дом и он не снят с кадастрового учёта. То есть дома нет, но по документам есть. Как быть, строить такой-же и пристраиваться, а потом зарегистрировать изменения или снять с учёта и строить новый?

, Ольга, рп. Балаганск
Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Ольга, добрый вечер!

Если вы собираетесь приобретать землю, на которой числится сгоревшее здание, соберите все документы, подтверждающие, что строение более не существует: справку пожарного надзора, кадастровый план на участок, заключение комиссии БТИ, план дома, топографическую съему дома и участка.

Если все эти бумаги будут оформлены, участок признают незастроенным и его можно будет свободно купить и получить разрешение на строительство. Для этого обратитесь в городское Управление архитектуры и напишите заявление. Вам выдадут перечень необходимых документов, а затем нужное разрешение. Самостоятельная застройка является незаконной и чревата большими штрафами, а то и сносом здания.

Буду рада, если консультация поможет Вам в решении данного вопроса.

С уважением, Арина