Сколько экземпляров искового заявления необходимо для подачи в Районный суд?

Здравствуйте!

Подскажите в сколько экземпляров искового заявления необходимо для Районного суд?

, Валя Кривошеева, г. Санкт-Петербург
Антон Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня!

Согласно положениям Гражданско-процессуального законодательства, в суд заявления и приложения к нему представляется по количеству лиц участвующих в деле.

Пример:

Вы истец и один Ответчик.

В суд необходимо предоставить заявление и приложения в количестве 2-х экземпляров (желательно один оставлять себе), из которых один в суда, второй для одного ответчика.

При увеличении числа лиц (третьи лица также являются участниками процесса), увеличивается и количество экземпляров.

С Уважением, Иванов А.Д.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Количество экземпляров искового заявления с приложениями должно быть равным количеству участников дела.

Минимум три экземпляра искового заявления — один для суда, второй для ответчика, третий для истца (ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если в деле участвуют третьи лица, то плюс количество экземпляров по числу третьих лиц.

Плюс один экземпляр иска с документами на непредвиденный случай.

Удачи.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

вам необходимо приложить исковое заявления с приложения к нему по количеству лиц, учавствующих в деле, и также оставить экземпляр себе.