Взыскание штрафа за превышение высоты на прицепе, как быть?

Добрый день ! Заказала обуви через Инстаграм на сумму 20000₽. Заявленые сроки-2 недели . Прошло больше 2 месяцев , слышу одни отговорки и то , что скоро все будет . Говорят , что виновата почта . Но меня как покупателя это не интересует уже . Я могу законно потребовать свои деньги обратно ? Квитанция об оплате есть , магазин реальный , не только в интернете и переписка имеется .

, Наталья, г. Москва
Антон Иванов
Юрист, г. Москва

Наталья, доброго дня!

Я могу законно потребовать свои деньги обратно? Квитанция об оплате есть, магазин реальный, не только в интернете и переписка имеется.

Каким образом была осуществлена оплата и какие документы помимо переписки и квитанции имеются у Вас?

Наталья
Клиент, г. Москва

Оплата производилась через Сбербанк-онлайн . Больше документов нет . Все что давали девушке на почте , она потеряла , по крайней мере , так говорить. Я узнала на почте , что трек-код можно восстановить , девушке я об этом сообщила , обещала сделать , но никак . Хотя др этого говорила , что на у неё на почте ей в этом отказали . Мне сказали , что просто не имеют права отказать.

Наталья, в любом случае она имеет право написать заявление о розыске отправления. Хотя конечно на нашей замечательной Почте России, без идентификатора это будет очень сложно (если вообще возможно). Отказать в приеме заявления о розыске, ей не имеет право — это точно.

Касаемо возврата денежных средств, тут все еще сложнее, поскольку как я понял из ответов подтверждением договорных отношений — это чек из сбербанк онлайн и переписка.

Для судьи, которая будет рассматривать ваше дело, этого может быть просто недостаточно.

Поэтому попробуйте, организовать поиск отправления (Вы также имеете право подать заявление о розыске отправления), и если розыск не увенчается успехом, то отправьте Продавцу письменную претензию. если она ответит на нее и признает факт покупки у нее, то уже будет какая-никакая судебная перспектива.

Также на сколько я понимаю, продавец — это физическое лицо?

Анна Путина
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Да. Вы имеет полное право возвратить уплаченные средства до получения товара. Поскольку Интернет-магазин является дистанционным способом продажи, то в отношении такого способа продажи действуют особые правила. Эти правила регулируются статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. №612.

Главное правило, которое действует в отношении товаров, купленных в интерне-магазине – это право отказаться от покупки в любое время до момента доставки.

Если руководство интернет-магазина Вас не слышит, то необходимо написать заявление в Роспотребнадзор (прямо на сайте через форму обращений граждан) с изложением всех подробностей и приложением скринов переписки и квитанции.