Считается ли мошенничеством, если бывший муж продал любовнице машины, купленные в браке?

здравствуйте! подскажите пож., считается ли мошенничеством, если бывший муж продал женщине. предположительно любовнице машины купленные в браке?

, мария,
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Такие действия, даже если направлены на то, чтобы снизить стоимость имущества, которое Вы планируете делить при разводе, скорее всего не будет расценено как мошенничество. Указанную сделку можно признать недействительное и требовать от бывшего мужа возмещения денежных потерь.

Антон Иванов
Юрист, г. Москва

Мария, доброго дня!

К сожалению данное деяние не попадает под признаки мошенничества в юридическом понимание.

Однако, есть и плюс у данной ситуации:

Если при расторжении брака Вы не делили это имущество и сейчас, Вам стало известно о том, что он ее продал, то Вы спокойно можете обратиться в суд с заявлением о разделе имущества (даже если прошло много времени) и требовать 1/2 от данной сумме.

В рамках суда будут истребованы все документы и можно оспорить сумму если она явна занижена. Единственное что, эта машина должна быть совместно нажитым имуществом.

С уважением, Иванов А.Д.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Мошенничества здесь нет.

Супруги, в том числе бывшие, могут без суда и по взаимному согласию разделить нажитое ими в браке путем заключения соглашения о разделе имущества супругов. Раздел имущества на случай расторжения брака может предусматривать и брачный договор между супругами. Раздел может быть произведён и в судебном порядке.

Бывает, что по каким-либо причинам произведённый раздел не устраивает одного из супругов. Например, один из супругов остаётся практически без имущества, в то время как второй супруг получает всё. В таком случае соглашение может быть оспорено в судебном порядке, потому что раздел подразумевает предоставление доли совместного имущества каждому из супругов.

Соглашение о разделе имущества может быть оспорено в суде, в случае если при составлении соглашения один из супругов умолчал о наличии какого-то имущества, приобретённого в браке и о котором неизвестно другому супругу. Кроме этого раздел имущества по соглашению может быть признан недействительным и оспорен в суде, если будет доказано, что данный документ был подписан под принуждением, под воздействием угрозы, или обмана и т. п.

Суд может также признать и брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Если раздел имущества между супругами произведён в судебном порядке, то решение суда может быть обжаловано в вышестоящий суд в апелляционном порядке.

Обращаться в суд нужно по месту проживания ответчика. В исковом заявлении следует указать -какое имущество нажито супругами во время брака (перечислить с указанием стоимости), каким образом произведён раздел этого имущества между ними и почему этот раздел не устраивает этого супруга, то есть какие его права нарушены соглашением о разделе (или брачным договором).