Супруга умершего сына скрыла от нас их совместную квартиру, как вступить в наследство на нее?

Подскажите обратилась в срок к нотариусу по наследству своего умершего сына.Получили свидетельства.Потом выяснилось,что у сына была совместно купленая квартира,которую бывшая жена скрыла от нас ,чтобы мы на нее не вступали в наследство.Я обратилась к нашему нотариусу которая с нами работала, она отравила меня в Мфц за справкой о собственности той квартиры.Я ей ее принесу,а что дальше,вдруг бывшая супруга будет против такой дележки.

, Маша, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе получить как наследники долю в квартире сына согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 34 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Возражения супруги никакой роли не играют для получения доли

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Ваша доля в наследстве абсолютна правомерна, поэтому возражения будут необоснованными.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

Часть 2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Оконченное наследственное дело возобновляется при выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство.

Однако все будет зависеть от того, кто зарегистрирован собственником квартиры. Если в справке нет доли Вашего сына, тогда возможно предъявление иска к бывшей жене умершего о включении квартиры в наследственную массу. Нужно будет доказывать, что квартира приобретена в браке на средства сына и являлась общей собственностью супругов.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Если квартира была приобретена в браке на возмездной основе, то есть по договору купли-продажи в частности (ДЛЯ СВЕДЕНИЯ: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью — ст. 36 Семейного кодекса РФ), то она, независимо от того, на кого оформлена, является совместным имуществом, а это значит, что 1/2 доля в праве собственности стала наследственным имуществом со смертью Вашего сына. 1/2 доля распределяется между всеми наследниками, принявшими наследство в равных долях.

Воля жены Вашего сына не имеет юридического значения при реализации Ваших прав наследника.

Маша
Клиент, г. Москва

Спасибо.Вы мне помогли..