Может ли претендовать на квартиру жена отца в случае его смерти, если квартира куплена на наши с ним деньги?

Здравствуйте! Отец приобрёл квартиру на деньги проданной квартиры которую мы с отцом получили в наследство, я на долю в новой квартире не претендовал так как отец не женат и в любом случае квартира по наследству перейдёт ко мне. Но год спустя после того как он купил квартиру он женился, имеет ли право на долю квартиры нынешняя жена если отца не станет? И как теперь сделать так чтобы она ничего не получила если на что-то будет претендовать?

, Артем, г. Тарко-Сале
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Артем.

Если на день смерти Вашего отца они еще будут состоять в браке, то его жена также будет призываться к наследованию. И Вы и она, в соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ являетесь наследниками первой очереди:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Сделать так, чтобы она ничего не получила можно путем составления завещания по которому Вы будете являться единственным наследником.

Но, при этом, если на день смерти Вашего отца они будут состоять в браке и она будет являться нетрудоспособной, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ей в случае наследования по закону (ст.1149 ГК РФ).

Елена Морозова
Юрист, г. Архангельск

Квартира у отца появилась до брака, делить с ней не придется, с этой точки зрения, а вот в наследницей она будет законно, пусть отец составит завещание в пользу Вас, тогда проблем избежите, а иначе будете делить квартиру в долях с ней

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Супруга является законным наследником. Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если отец не составит при жизни завещание, которое необходимо оформить у нотариуса, будут действовать положения о наследовании по закону, следовательно супруга (при условии, что брак зарегистрирован в ЗАГС, а не просто сожительство), будет одним из наследников. Это не говоря о супружеской доле относительно совместного имущества. В данном случае, если квартира была приобретена до вступления в брак, то она не является совместным имуществом супругов, а значит, супруга в любом случае не имеет права на 1/2 долю как на общее имущество (супружеская доля при жизни), но после смерти собственника на равных с иными наследниками будет вправе принять наследство.

Ваш отец может оформить у нотариуса завещание на Вас. Правда и это не позволяет говорить о гарантированности перехода к Вам права собственности на квартиру в целом, так как в случае, если на момент смерти отца его жена будет являться нетрудоспособной (достигнет возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости вне зависимости от назначения пенсии по старости, либо если она будет признана в установленном порядке инвалидом I, II или III группы вне зависимости от назначения пенсии по инвалидности), она вправе будет независимо от завещания претендовать на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Другой вариант — переоформить квартиру на Вас уже сейчас. Если отец не против подарить Вам квартиру и учитывая, что она, исходя из изложенного Вами, не является совместной собственностью Вашего отца и его жены, вы можете заключить договор дарения. При этом, так как стороны приходятся другу другу близкими родственниками (отец и сын), у Одаряемого не возникает в таком случае необходимости уплаты НДФЛ с дохода в виде подаренного имущества. Но надо понимать, что с момента регистрации права собственности за Одаряемым Даритель теряет право собственности на имущество. Составление же завещания позволяет оставаться собственником, так как завещание создает права и обязанности только после открытия наследства, то есть после смерти завещателя. Правда и завещание завещатель может отменить в любой момент.

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Поскольку квартира были приобретена до брака, то имущественных прав у жены на нее нет. Однако она может претендовать на долю после если отца не станет. Оградить от этого можно только переоформив собственность на вас, в противном случае в порядке наследования можно лишиться части имущества( пропорционально количеству наследников). К сожалению завещание квартиры только в вашу пользу не гарантирует, что оно в любой момент может быть переписано!