Как уволить директора ООО, если обнаружена растрата?

Добрый день!

Я учредитель ООО. При проведении плановой проверки выявила, что директор перевел средства ООО на счет своей фирмы. Также обнаружились недостача на складе, задолженности по аренде помещений, невыполненные обязательства перед нашими заказчиками. Директор подал заявление об увольнении по собственному желанию. Как в таком случае проводить процедуру увольнения?

, Наталья, г. Красноярск
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете сами выбрать каким образом поступать. Если хотите без привлечения лица к уголовной ответственности, то можете согласиться с увольнением по собственному желанию, при условии возмещения причиненного вреда.

Если Вы планируете подавать заявление для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту растраты имущества организации, то можно будет уволить директора по п. «г» ч. 6 ст. 81 ТК РФ по собственной инициативе:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Вам в любом случае имеет смысл обратиться в полицию с заявлением о растрате. Кроме того, в судебном порядке в арбитражном суде можно взыскать с него убытки, причиненные обществу.

Процедура увольнения:

1). организация проведения внеочередного собрания учредителей ООО

2) издание приказа по форме Т-8 об увольнении директора

3) внесение записи в трудовую книжку

4) регистрация изменений в ИФНС

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск
ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Увольнение оформите по пункту г статьи 81 ТК РФ и оформите приказом под роспись.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Одновременно вручите под роспись работнику требование о возмещении вреда в течение 30 суток, а при отказе обратитесь с иском в суд.

Также Вы имеете право обратиться в полицию с заявление о возбуждении уголовного дела по факту присвоения и растраты имущества, вверенного виновному согласно ст. 160 УК РФ.

Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Наталья, добрый день!

Данные действия директора подпадают под статью Уголовного кодекса

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для начала напишите заявление в полицию, приложите все документы, подтверждающие Ваши слова (платежки, выписки из ЕГРЮЛ, акт ревизии).

Необходимо создать комиссию, которая бы определила размер ущерба. После заключения комиссии, нужно направить в адрес директора запрос на дачу объяснений.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка,
производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть
сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления
работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить
причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая
взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то
взыскание может осуществляться только судом.
Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Под вашу ситуацию подходит несколько пунктов (п 7,9,10 ст. 81 ТК):

(Увольнение по инициативе предприятия)

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей.

На мой взгляд наиболее подходит 9, однако необходимо подкрепить все документально( создать приказ о создании комиссии, истребовать объяснения, составить акт -если откажется), при этом важно, чтобы сроки привлечения к ответственности не истекли!