Как оформить отказ от наследства мне и недееспособному опекаемому мною брату в пользу матери?

Здравствуйте. Я хотел бы отказаться от наследства после смерти моего отца в пользу матери и также оформить отказ от наследства моего не дееспособного брата в пользу матери. Я являюсь официальным опекуном брата, он не дееспособен. Мы проживаем в германии, а речь идёт о общей собственности матери и отца ( квартиры в России в Курске) Не знаю с чего начать. Буду очень рад любой помощи

, Бруннер Вера Петровна,
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Для оформления отказа от наследства обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, а для оформления отказа от наследства недееспособного брата необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Нужно будет обращаться к нотариусу после открытия наследства, все необходимые документы оформит нотариус.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариально. Также возможен отказ от наследства через представителя, оформив доверенность, в которой должно быть специально предусмотрено полномочие на такой отказ.