Нужно ли менять свидетельство права собственности на квартиру по ипотеке, если ипотека погашена?

В свидетельстве права собственности указанно, что квартира в ипотеке, в данный все денежные средства выплачены. Нужно ли менять свидетельство? и не возникнет ли проблем при продаже квартиры?

, Римма, г. Тюмень
Анна Иванова
Юрист, г. Москва
Добрый день!
Наличии отметки о нахождении недвижимости в залоге у Банка препятствует свободному распоряжению имуществом, конечно, Вам нужно обратиться в регистрирующий орган и снять обретение, чтобы сделали отметку что обременение снято. Для этого нужно предоставить документы, точный перечень которых вы можете узнать в МФЦ или в регистрирующем органе.
Извините, есть опечатки в тексте, надеюсь, все понятно.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

сейчас свидетельства о праве собственности не дают. право подтверждается выпиской ЕГРП

Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.

снимите обременение, чтобы в выписке не было.

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Менять свидетельство не обязательно, кстати с 1 января свидетельства не выдают. Вам нужно просто получить справку в банке о погашении ипотеки, а затем обратиться в Росреестр, который снимет ограничения. После этого с продажей проблем не будет!

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород
Добрый день!

не совсем так. наличие отметки в свидетельстве еще ни о чем говорит. как показывает практика, банки требуют с клиентов выписку из ЕГРН о наличии обременений на квартиру, а потом еще и сами проверяют указаную инормацию.

Обременение вы погасили, соответтвено вы полномправный собственник. на данный момент как и говорили выше свидетельства не выдаются. Вы можете заказать выписку из реестра. Учитывая короткий срок изготовления выписки, а также открытость сведений в ЕГРН в данном случае, вы можете запросить выписку когда вам потребуетс, а на данный момент использовать старое свидетельство.