Как должны распределиться доли в квартире по ипотеке, которую частично погасили мат капиталом, при разводе?

я разведен одн. квартира в ипотеке есть дочь и падчерица....в браке мат.капитал использовался на погашение остатка задолжности по ипотеке, б. жена подала иск на доли хотя в браке кроме мат.капитала ничего не платила квартира оформлена до брака на меня.Обязательство что после окончания кредитования я обязуюсь предоставить доли членам семьи было в браке но сейчас мы в разводе и это обязательство нарушилось.Какие доли и кому положено я не знаю...посоветуйте

, Урал Шавалеев, г. Уфа
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Добрый день!
Ипотека уже погашена? Если вы единственный собственник квартиры, то в обязательстве вы общались выделить доли супруге и детям. Поэтому супруге тоже причитается доля. И наверняка сертификат тоже на ее имя выдан…
Урал Шавалеев
Клиент, г. Уфа

нет ипотека еще не выплачена

Для того чтобы использовать средства МК на погашение ипотеки вы должны были составить обязательно на всех членов семьи. Как у вас распределены доли в обязательстве? Так и должны будете распределить после погашения ипотеки
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

доля пропорциональная размеру МК будет делиться на 4-х в равной части

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г.
Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал

13. Доли в праве собственности на жилое помещение,
приобретенное с использованием средств материнского (семейного)
капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей
на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства,
за счет которых было приобретено жилое помещение.

в обязательстве сказанно на членов семьи жена дети… а если падчерица не усыновлена и меет др.фамилию?
Урал

это не имеет значение, она дочь бывшей, а все дети женщины имеют право на долю

а какие доли если ипотека еще не погашена? квартира находится в обременении
Урал

11. Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за
счет средств материнского (семейного) капитала объект
недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием
для отказа
в удовлетворении требования супругов о разделе данного
имущества и определении долей детей в праве собственности на это
имущество.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.