Как написать возражение против уплаты алиментов, если состоим в браке и я обеспечиваю семью?

Здравствуйте! Супруга подала на алименты. 6.03.2017г. получил копию судебного приказа. Собираюсь писать возражение. Проживаем вместе, женаты. Я полностью оплачиваю ипотеку и все наши кредиты, оплачиваю ЖКХ, перевожу супруге на карту деньги когда ей необходимо. После оплаты ипотеки и кредитов, конечно, денег остается немного, но я стараюсь обеспечить свою семью и ребенка всем необходимым. Регулярно ездим в отпуска, по два раза в год по России и за границу. Вообщем я полностью обеспечиваю семью. Что хочет добиться жена, подав на алименты я не знаю, для меня это было шоком. Но сейчас мне надо писать возражение и как-то добиваться справедливости. Подскажите как его правильно составить и самое главное, что написать в обосновании возражения, какие указать причины для отмены судебного приказа, какие приложить документы? Может быть можно поступить иначе?

, Максим, с. Карпогоры
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Подскажите как его правильно составить и самое главное, что написать в обосновании возражения, какие указать причины для отмены судебного приказа, какие приложить документы?

Максим пишите заявление в свободной форме, приказ отменяется в заявительном порядке без объяснения причин в 10 дневный срок с момента получения его, по поводу остального — она может обратиться в суд с аналогичным иском, вот туда уже понесете все документы, подтверждающие, что вы содержите ее и ребенка полностью.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Документы прилагать не нужно. В силу ч. 1 ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

В возражениях укажите, что в силу сч. 2 с. 80 СК РФ

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

То есть взыскание алиментов в судебном порядке возможно только, если родитель не содержит своего ребенка. Вы же его содержите, проживаете вместе с ним, не уклоняетесь от своих родительских обязанностей.

Пусть жена идет в суд с иском и в суде доказывает, что Вы уклоняетесь от содержания ребенка (кстати, скажите супруге, что, если она подаст иск, то Вы подадите встречный с такими же требованиями, и тогда она рискует стать плательщицей алиментов)

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Максим, добрый день!

Укажите все эти основания на суде. Предоставьте подтверждающую документацию, чеки, выписки со счета. В любом случае Вы сможете оспорить назначенные судом алименты в будущем

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Антон Иванов
Юрист, г. Москва

Максим, доброго дня!

Как я понял из Вашего вопроса, в отношении вынесли судебный приказ.

Судебный приказ, можно отметить если написать в свободной форме возражения относительного его исполнения в течение 10 дней с момента его вручения/получения.(ст. 128 ГПК РФ)

Судья отменит судебный приказ, после мать ребенка сможет уже подать исковое заявление о взыскании алиментов н содержание ребенка, которой будет решаться с Вашим присутствием ( в отличии от приказного производство, которое решается без вызова сторон) и там уже вы сможете предоставить свои возражения.

Хотя по практике скажу, что если супруга на стаивает на алиментах, то что Вы содержите семью и все оплачиваете, это не будет иметь существенного значения для судьи, если супруга не требует алименты за прошедший период.

С Уважением, Иванов А.Д.

Примерный образец возражения на судебный приказ:

Мировому судье судебного участка
№ ____ по городу (району)_______
Должник: _____________________ (Вы)
(ФИО полностью, адрес)
Взыскатель: ___________________(мать ребенка)
(ФИО полностью, адрес)
ВОЗРАЖЕНИЕ
относительно исполнения судебного приказа
«___»_________ ____ г. мировым судьей судебного участка №____ по городу (району) был вынесен судебный приказ о взыскании _________ (указать, о чем выдан судебный приказ) в пользу _________ (ФИО взыскателя) с _________ (ФИО должника).

О судебном приказе, я узнал_____________ или судебный приказ я получил _________, что подтверждается______________
Я не согласен с судебным приказом от «___»_________ ____ г. и с требованиями, изложенными взыскателем в заявлении о выдаче судебного приказа от «___»_________ ____ г., так как _________ (указать причины).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 128-129 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Отменить судебный приказ от «___»_________ ____ г. о взыскании _________ (сущность требований).
Дата подачи заявления «___»___________ г. Подпись должника ______

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Увы, никакие возражения на иск супруги вам не помогут, суд все равно взыщет алименты на содержание ребенка, это практически безусловный момент, такие иски всегда подлежат удовлетворению.

Вам остается только прекратить все иные выплаты помимо алиментов, так как более содержать свою супругу вы не обязаны.

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.