Могу ли я оформить доверенность на мат капитал на свою мать, чтобы она приобрела жильё в другом городе?

Подскажите я могу нотариально оформить доверенность на мат.капитал на свою мать,чтоб она приобрела жильё в другом городе? я проживаю в одном городе. А мать в Краснодарском крае,нашла хороший вариант,а я пока вылететь не могу,вот и хотела по доверенности

, Olga Kon, с. Верхневилюйск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Безусловно, Вы имеете право выдать доверенность на Вашу мать, чтобы она по доверенности заключила договор купли-продажи жилого помещения, а также по доверенности может подать заявление в Пенсионный фонд на распоряжение мат. капиталом.

Но при этом надо отметить, что все права и обязанности по сделке возникнут именно у Вас, а не у доверенного лица (матери).

Согласно ст. 182 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.