Как получить наследство по завещанию, если нотариус требует отказ от наследства родственников?

Бабушка на меня написала завещание, на квартиру и банковский вклад, после Ее смерти, я пришёл к нотариусу и хотелвступить в наследство, на что мне был ответ визите мужа бабушки, т.е. моего деда, пускай пишет отказ , что он отказывается, я не пойму для чего это если есть завещание, отказываться он не желает, а решение бабушки все оставить мне в завещании, как быть?

, Аркадий, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Бабушка не могла завещать весь вклад, ведь этот вклад нажит во время брака и значит половина принадлежит ее супругу. Поэтому отказ и просят. Формально она могла вам завещать только половину. И то же самое в отношении квартиры. Если квартира только бабушки, то она могла её вам оставить всю. Если они её приобрели в период брака, то половина дедушки. И кроме того не забывайте, что у него право на обязательную долю. Ст.1149 ГК РФ, Он ведь пенсионер. В общем без дедушки здесь никак.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Аркадий, здравствуйте.

Для ответа на ваш вопрос — нужно понимание следующего — квартира была приобретена в браке с дедушкой или нет? Если нет — то квартира являлась собственностью бабушки и она соответственно должна была перейти вам. Если же квартира является общей совместной собственностью, то тогда действия нотариуса правомерны, поскольку дедушка имеет право на половину квартиры.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Другой вопрос, что дедушка в возрасте и он имеет обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С уважением,
Воробьева Зоя Викторовна