Накопительный арест на зарплатную карту наложили без уведомления и сняли все средства, что сделать?

Добрый день,уважаемые юристы!Хотелось бы узнать ваше мнение и советы по моим дальнейшим действиям.На днях пришла смс от банка,что на мою зарплатную карту наложили накопительный арест,тем самым сняв всё,что на неё перечислено(з/п),указана сумма и адрес пристава.Это единственный источник дохода,нет даже денег на проезд.Не замужем,так что помочь некому,а родители пенсионеры под 70,не хотелось бы их этим расстраивать.Взимаемая сумма почти 87 тыс.,при моём окладе в 8500,но со всеми премиями выходит и по 13 тыс.Мне интересно,на основании чего арестовали счёт,если я не получала ни приглашения в суд и не видела принятия решения суда?Кредитная карта давно утеряна и долг не выплачен уже более 3 лет.Посоветуйте,что можно сделать в этой ситуации?Заранее,благодарна!

, Ольга, г. Киров
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Судебная повестка могла быть Вами ранее не получена, и суд вынес заочное решение. Необходимо выяснять подробности в отделе судебных приставов-исполнителей.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Ольга, такие решения нередко принимаются заочно, можете попробовать отменить, опираясь на то что не были уведомлены должным образом, если срок исковой давности прошел, то можно было бы об этом ходатайствовать в суде и собственно надеяться на положительный результат, только если с Вами банк не связывался никаким образом эти три года, ну а по поводу ареста средств, тут уж к приставу с документальным подтверждением того, что зп получаете на этот счет, зарплатный счет арестовали неправомерно, арест снимут, если подтвердите, пишите заявление о том, что Ва лишили всех средств к существованию.

Ольга
Клиент, г. Киров

Спасибо огромное за помощь!Банк ранее,как раз 3 года назад посылал по 7-10 смс за день.И,как-то,была 1 открытка.Телефон с той сим-картой утерян,но на старом сохранились смс.

Ольга, Ваша ситуация решаема, но поспешите, так как пристав может рассматривать ваше заявление до 30 дней, а по сему еще на одно удержание попадете, еще добавлю, что Вы можете претендовать на возмещение неправомерно удержанной суммы, что тоже займет некоторый срок, так как данная процедура проходит через казначейство, заявление приставу пишется в свободой форме, изложите все аргументы и подтвердите документально, успехов Вам.

Сергей Гусейнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Для начала нужно обратиться к приставам исполнителям, взять постановление о возбуждении исполнительного производства и написать заявление о том, что банковская карта зарплатная и они не могут списывать с нее более 50% заработной платы, чтобы в дальнейшем вся заработная плата не уходила на погашение задолженности. А потом написать заявление в суд об отмене заочного решения суда или судебного приказа, в зависимости от того, что в Вашем случае выносил суд.

Ольга
Клиент, г. Киров

Спасибо за помощь!

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург
Мне интересно, на основании чего арестовали счёт, если я не получала ни приглашения в суд и не видела принятия решения суда? Кредитная карта давно утеряна и долг не выплачен уже более 3 лет
Ольга

ввиду Вашего отсутствия суд вынес решение без Вас, после чего судебный исполнитель вынес постановление об аресте Ваших счетов! давольно банальная ситуация! тем не менее Вы в банке можете осуществить запрос — кто наложил арест!

после этого идете к судебному приставу, получаете у него копию решения суда, который обжалуете с применением статьи

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.