Нужно ли платить за отопление, если оно в квартире перекрыто, но общедомовой счетчик тепла сломан?

В квартире в многоквартирном доме установлен индивид счетчик. Есть и общедомовой счетчик.

ТСЖ сообщил что мне что раз счетчик общедомовой сломан и это было выявлено то платить мне надо по среднему за тепло и тд, однако теплом не пользовался я, счетчик индивидуальнуй также расход тепла не показал. Дело в том что в квартире никто не живет а отопление перекрыто у меня.

В начале марта Медведев подписал Постановление о внесении изменений согласно которому сверх плата с повышенным коэффициентом за пользовпние теплом отменена причем с обратной датой-с 1 января 17 года.

Мой вопрос таков: я считаю несправедливым оплачивать мне за февраль 17 года тепло, если отопление перекрыто и мой индивид счетчик также подтверждает не использование отопления, неужели при поломке общедомрвого счетчика мне придется платить??!

, Михаил, г. Екатеринбург
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п.59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 при выходе из строя общедомового теплосчетчика, оплата производится в течении 3 месяцев исходя из его средних значений за предыдущие 3 месяца, затем по нормативу.

При наличии в доме во всех помещениях индивидуальных теплосчетчиков, плата за отопление производится на основании показаний индивидуальных с учетом показаний общедомового.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день.

Н у меня 0 стоит на моем счетчики по отоплению. Я не пользовался отоплением. Мне что платить в итоге не смотря на отсутствие потребления? Я не понял вас...

А где справедливость?! Либо я 0 платил либо плюс 3900 р. За отопление

Какой толк в инливидуальных счетчиках?

Еще момент а Пост Прав РФ номер 232 от 27 февраля 17 гола с обратной силой с 1 января 17 года мне не помогает?

Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.

Согласно пункту 42(1) данных Правил, плата за отопление начисляется следующим образом:

  • при отсутствии общедомового теплосчетчика — исходя из норматива на отопление и площади квартиры (жилого помещения) — это как раз Ваш случай;
  • при наличии общедомового теплосчетчика и НЕ все помещения оборудованы индивидуальными теплосчетчиками — исходя из показаний общедомового теплосчетчика, пропорционально площади жилых и не жилых помещений.
  • при наличии общедомового теплосчетчика и ВСЕ помещения оборудованы индивидуальными теплосчетчиками, плата за отопление состоит из двух слагаемых:
    • индивидуальное потребление — исходя из показаний индивидуального теплосчетчика;
    • общедомовое потребление — разница между показаниями общедомового и суммой показаний индивидуальных теплосчетчиков, распределяется между всеми помещениями пропорционально их площади.

  • при наличии общедомового теплосчетчика и установленных счетчиках-распределятелях тепла (площадь помещений, оснащенная распределителями не менее 50% от общей площади помещений) — порядок расчета платы, как в предыдущем случае + ежегодная корректировка.
Еще момент а Пост Прав РФ номер 232 от 27 февраля 17 гола с обратной силой с 1 января 17 года мне не помогает?
Михаил

В части отопления он касается повышающего коэффициента — если он в 2017 году применялся (скорее всего применялся) — то должны сделать корректировку.