8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить за отопление, если оно в квартире перекрыто, но общедомовой счетчик тепла сломан?

В квартире в многоквартирном доме установлен индивид счетчик. Есть и общедомовой счетчик.

ТСЖ сообщил что мне что раз счетчик общедомовой сломан и это было выявлено то платить мне надо по среднему за тепло и тд, однако теплом не пользовался я, счетчик индивидуальнуй также расход тепла не показал. Дело в том что в квартире никто не живет а отопление перекрыто у меня.

В начале марта Медведев подписал Постановление о внесении изменений согласно которому сверх плата с повышенным коэффициентом за пользовпние теплом отменена причем с обратной датой-с 1 января 17 года.

Мой вопрос таков: я считаю несправедливым оплачивать мне за февраль 17 года тепло, если отопление перекрыто и мой индивид счетчик также подтверждает не использование отопления, неужели при поломке общедомрвого счетчика мне придется платить??!

Показать полностью
, Михаил, г. Екатеринбург
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п.59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 при выходе из строя общедомового теплосчетчика, оплата производится в течении 3 месяцев исходя из его средних значений за предыдущие 3 месяца, затем по нормативу.

При наличии в доме во всех помещениях индивидуальных теплосчетчиков, плата за отопление производится на основании показаний индивидуальных с учетом показаний общедомового.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день.

Н у меня 0 стоит на моем счетчики по отоплению. Я не пользовался отоплением. Мне что платить в итоге не смотря на отсутствие потребления? Я не понял вас...

А где справедливость?! Либо я 0 платил либо плюс 3900 р. За отопление

Какой толк в инливидуальных счетчиках?

Еще момент а Пост Прав РФ номер 232 от 27 февраля 17 гола с обратной силой с 1 января 17 года мне не помогает?

Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.

Согласно пункту 42(1) данных Правил, плата за отопление начисляется следующим образом:

  • при отсутствии общедомового теплосчетчика — исходя из норматива на отопление и площади квартиры (жилого помещения) — это как раз Ваш случай;
  • при наличии общедомового теплосчетчика и НЕ все помещения оборудованы индивидуальными теплосчетчиками — исходя из показаний общедомового теплосчетчика, пропорционально площади жилых и не жилых помещений.
  • при наличии общедомового теплосчетчика и ВСЕ помещения оборудованы индивидуальными теплосчетчиками, плата за отопление состоит из двух слагаемых:
    • индивидуальное потребление — исходя из показаний индивидуального теплосчетчика;
    • общедомовое потребление — разница между показаниями общедомового и суммой показаний индивидуальных теплосчетчиков, распределяется между всеми помещениями пропорционально их площади.

  • при наличии общедомового теплосчетчика и установленных счетчиках-распределятелях тепла (площадь помещений, оснащенная распределителями не менее 50% от общей площади помещений) — порядок расчета платы, как в предыдущем случае + ежегодная корректировка.
Еще момент а Пост Прав РФ номер 232 от 27 февраля 17 гола с обратной силой с 1 января 17 года мне не помогает?
Михаил

В части отопления он касается повышающего коэффициента — если он в 2017 году применялся (скорее всего применялся) — то должны сделать корректировку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог о купле продажи
Добрый вечер. Продала земельный участок за 200000. Был моей собственностью более 5 лет. Нужно ли мне платить налог о купле продажи. И сколько?
, вопрос №4082511, Татьяна, г. Сочи
Налоговое право
Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
Дом куплен в браке в 2019 году , номинальный владелец жена . Продан в 2023 . Это было ее единственное жилье в собственности на момент продажи . Нужно ли подавать налог с продажи жене . Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
, вопрос №4082192, Elena Volkova, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог, указав в договоре реальную цену продажи?
Авто достался по наследству, продаём.. Стоимость оценки была занижена, вообще не рыночная. Нужно ли будет платить налог, указав в договоре реальную цену продажи? Вступили в наследство 2 месяца назад.
, вопрос №4080380, Вопрос, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2017