Можно ли отказаться от наследства, если нет средств для его оформления и что будет, если не отказываться?

Брат с сестрой вступают в права наследования. Брат прописан в квартире а сестра нет. Оба подали заявление в срок. Может ли сестра сейчас забрать заявление и отказаться в пользу брата? Т.к. дальнейшее оформление документов затратно а финансы этого не позволяют. Или если она не откажется от наследства а денег у нее нет чтоб до конца оформить документы должным образом что будет в этом случае?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Отказаться от прав наследования можно в пользу других наследников (брата в вашей ситуации).

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! Если 6 месяцев еще не прошли, то сестра имеет право отказаться от наследства, например в пользу брата.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство

По поводу Вашего вопроса

Или если она не откажется от наследства а денег у нее нет чтоб до конца оформить документы должным образом что будет в этом случае?

Тут просто пока не будет оплачена госпошлина нотариусу, сестре не будут выдано свидетельство о праве на наследство, точнее будет находится у нотариуса, пока не будет оплата.

С Уважением!