8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действует ли на сегодня положение об уплате алиментов студентам очникам до 23 лет?

Добрый день! Действует ли на сегодня в России, в частности в Москве, положение об уплате алиментов студентам очникам до 23 лет?

, Ольга, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, алиментные обязательства дейтсвуют до совершеннолетия ребенка.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ольга, здравствуйте! Согласно действующему законодательству, а именно СК РФ

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

В связи с чем по достижению 18 лет, право на алименты прекращаются, единственное исключение, это если ребенок инвалид и после 18 лет, не становится трудоспособным.

С Уважением!

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такого положения никогда не было. Вы может путаете с теми кто получает пенсию по случаю потери ккормильца. Её получают до 23 лет, если учатся.

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
может ли подросток которому на данный момент является 17 лет
может ли подросток которому на данный момент является 17 лет, день рождения 03.06.2006 год, с паспортом Российской Федерации выехать с Донецка в Россию без сопровождения родителей
, вопрос №4070395, Диана, г. Донецк
Семейное право
Здравствуйте, брат писал завещание перед мобилизацией и перед свадьбой, написал все на маму, сейчас погиб, действует ли завещание?
Здравствуйте, брат писал завещание перед мобилизацией и перед свадьбой,написал все на маму,сейчас погиб,действует ли завещание?
, вопрос №4070453, Анастасия, г. Астрахань
Налоговое право
Можем ли уйти от уплаты налога 13%?
Продаем приватизированную квартиру( прошел месяц с приватизации). 5 собственников ( 3 взрослых и 2 несовершеннолетних). Это единственное жилье. Мы хотим продать квартиру 52 квадрата и купить 2 квартиры (45 кв и 11 кв). Можем ли уйти от уплаты налога 13%?
, вопрос №4069167, Наталья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я вернуть налоговый вычет за прошлые три года?
Здравствуйте. Физ лицо. Сдаю нежилое помещение в аренду, по договору налог плачу сам. Купил квартиру. Могу ли я вернуть налоговый вычет за прошлые три года?
, вопрос №4069020, Евгений Владимирович, г. Курган
Семейное право
Как рассчитать цену иска об освобождении от уплаты алиментов?
как рассчитать цену иска об освобождении от уплаты алиментов?
, вопрос №4068721, дарья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 12.03.2017