Возможно ли уменьшить сумму долга по кредиту, если кредит погашался своевременно, но не в полном объеме?

Доброе утро!Такой вопрос:брал кредит 1 000 000 руб. под 17% годовых,и 4 поручителя,выплатил 1 170 000 руб. год платил меньше суммы чем по кредитному договору, образовалась просрочка 780 дней на сумму 294 000 руб.кредитный договор закончился, и банк всю сумму перенес на просрочку, ежедневно начисляется пеня от общей суммы долга, банк подал иск в суд о взыскании долга с учетом просрочек, пеней, штрафов 381 000 руб. Вопрос как уменьшить сумму, есть ли варианты?

, Василий, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В суде вы можете аргументированно просить уменьшить вам пени, штрафы и неустойку

Лучше просите юриста ознакомится с исковым от банка и помочь вам составить отзыв на него

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Василий!

Вам следует обратить внимание на кредитный договор и произведенный по факту рассчеты банком. В этом случае следует найти ошибки таких рассчетах и заблаговременно предоставить рассчеты со своей стороны в обоснование меньшей суммы кредитной задолженности.

С уважением, Райнхард.