Бывшая жена подала на пересмотр алиментов, вызывают к судье, что мне может грозить?

здравствуйте. подскажите пожалуйста? я получаю 10000-11000р. из них вычитают бывшей на одного ребенка 25%, а ей мало, она подала сейчас иск на повышение алиментов и просит почти 5 т.р. у меня вторая жена беременна через 2 месяца будет рожать. каковы мои шансы и чего она может добиться? в исковом заявлении она написала что она не работает и на садик, на лекарство не хватает. и есть ли у меня какой-нибудь шанс по ее же словам подать встречную чтобы отсудить у нее ребенка, раз у нее не хватает средств?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Сергей, здравствуйте.

она подала сейчас иск на повышение алиментов и просит почти 5 т.р. у
меня вторая жена беременна через 2 месяца будет рожать. каковы мои шансы
и чего она может добиться?

Все зависит от того, как Вы подготовитесь к судебному заседанию, какие доводы и доказательства представите в суд.

ст.119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Для начала рекомендую составить письменные возражения на иск с соответствующими обоснованиями и представить в суд

Мирза Адуев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей, думаю если вы явитесь в суд и всё, что вы написали подтвердите, суд с большей вероятностью не удовлетворит её требования. Чтобы забрать ребенка, нужен полный анализ ситуации