Могу ли я получать пенсию мужа после его смерти?

У мужа северная пенсия. Могу ли я перейти на его пенсию после его смерти. Я пенсионерка, у меня минимальная пенсия.

, ольга, г. Краснодар
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Согласно Федеральному закону от 17.12.01 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» предусмотрено три вида трудовых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Вы вправе вместо своей трудовой пенсии по старости получать пенсию по случаю потери кормильца.

Пенсия по потере кормильца состоит из двух частей: базовой части (определяется Правительством РФ) и страховой части(зависит от продолжительности страхового стажа и величины заработка умершего). Если умерший кормилец имел трудовой стаж и заработную плату выше, чем у Вас, то преход на пенсию по потере кормильца имеет смысл.