Как проводить голосование, если отсутствует свидетельство о собственности?

Здравствуйте, проводим голосование собственников МКД, голосовать могут только собственники помещений, в настоящее время свидетельство о собственности более не выдается (отменено), каким образом заполнять бланки голосования: раздел документ подтверждающий право собственности. Без этих записей о праве собственности бланк голосования не действителен.

, Алексей, г. Москва
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Свидетельство о праве собственности является правоподтверждающим документом о собственности, правоустанавливающим документом является документы, полученные в результате гражданско-правовых сделок

Алексей
Клиент, г. Москва

Таким образом договор участия в долевом строительстве тоже является документом подтверждающим право? Что писать в бланке голосования?

Договор участия в долевом строительстве является правоустанавливающим документом, поэтому если Вы приобрели право собственности, то вполне возможно указать этот документ

Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вместо свидетельства в настоящее время возможно получить выписку и росреестра, которая подтверждает право собственности на недвижимое имущество.

В бланке можно указать, что документ, подтверждающий право собственноти, это выписка росреетсра от дата

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

выданные свидетельства о гос.регистрации права собственности никто не отменял, можете их продолжать вписывать.

считаю, что можете писать в эту графу — документ-основание, например, договор купли-продажи, дарения, ренты и пр. при наличии выписки из ЕГРН вообще никаких вопросов возникать не должно.

удачи!