8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я по праву представления вступить в наследство?

Доброго дня ,хотел узнать о наследовании по завещанию. Моему отцу по нотариальному завещанию отписывались недвижимость ,но к сожалению отец умер раньше наследодателя. Могу ли я по праву представления либо другому наследовать ?

, Прибылов Сергей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Здравствуйте!

если завещания другого нет, то наследовать будете по закону по праву представления

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алина Ельчанинова
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Добрый день!
По сути при жизни завещателя завещание не имеет никакой юридической силу. Завещание это такой документ, который вступает в силу только после смерти завещателя.
0
0
0
0
Кем вы приходитесь завещателю? Есть ли у него другие наследники? Ответ на эти вопросы позволит дать более точную и подробную консультацию
Прибылов Сергей
Прибылов Сергей
Клиент, г. Москва

Доброго дня , мой отец был мужем . Я же от первого брака при этом завещание мачехи было написано на него .Но он умер до неё за пару лет .

В этом ракурсе завещание действительно¿

Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Итак согласно ст. 1121 ГК РФ

ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании
1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Если же в завещании указан только Ваш отец, то в связи со смертью он не сможет принять наследство, в данном случае имущество переходит к наследникам по закону, если Вы не указаны в завещание дополнительно.

С Уважением!

0
0
0
0
В этом ракурсе завещание действительно¿
Прибылов Сергей

К сожалению, законодательство в этом плане не на Вашей стороне. Наследство будет делиться между наследниками по закону (первой очереди, если нет, то последующих очередей). Единственное, если есть имущество которое было приобретено в браке между Вашим отцом и мачехой, то можно было выделить супружескую долю отца и наследовать часть этой доли.

С Уважением!

Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Завещание прекратилось в связи со смертью наследника (который предполагался по завещанию выданному завещателем), но осталось право наследования по закону.

Если завещаний не будет, то статьи 1142 Гражданского кодекса РФ,

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

Вы к имуществу своей мачехи являетесь наследником по закону седьмой очереди и наследовать будете в случае, если не будет наследников мачехи более ранних очередей.

ГК РФ
Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Могут ли дети податься на наследство по праву представления?
Здравствуйте. Отец умер в 2017 году. На наследство подались его дети и родители. Дети продали его родителям часть дома. В этом году умер дед. Могут ли дети податься на наследство по праву представления?
, вопрос №2902504, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Могу ли я узнать, вступил ли кто в права наследства в квартире моей тёти после смерти её мужа
Могу ли я узнать, вступил ли кто в права наследства в квартире моей тёти после смерти её мужа
, вопрос №2879353, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Могу ли теперь я вступить в наследство
В октябре 2019 года у меня умер брат. Мама и племянник в течении полугода не вступили. Прошло почти 12 месяцев со дня смерти. Сегодня племяннику отказали во вступлении в права, т.к. пропущен срок без уважительной причины. Мама от наследства отказалась. Могу ли теперь я вступить в наследство.
, вопрос №2872705, Дарья, г. Кольчугино
2 ответа
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство в этом случае?
Здравствуйте. Вопрос по наследованию по праву представления.В 2014 году умер отец. В декабре 2019 умерла его мать (моя бабушка). Больше наследников 1 очереди у нее нет. То есть я единственная наследница по праву представления. Оказалось, что в том же 2014 году сразу после смерти отца бабушка написала завещание на своих племянницу, в котором указала, что лишает меня наследства. Могу ли я претендовать на наследство в этом случае? На момент смерти отца завещания не было, а я, получается, должна была наследовать причитающееся ему имущество.
, вопрос №2638678, Мария, г. Владимир
1 ответ
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство деда через 2 года после смерти, если его дочери не вступили в права?
2 года назад умер дед, остался участок земли с домом. Завещания нет. Из близких родственников 2 дочери, которые в наследство так и не вступили. Могу ли я претендовать на наследство?
, вопрос №1670727, Михаил, г. Мурманск
1 ответ