Как гражданину Украины поступить в ВУЗ РФ?

Добрый день.Я гражданин Украины,проживаю не территории Украины,но хочу поступить в ВУЗ РФ.Как мне это сделать?Какова процедура?

, Андрей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Процедура въезда для учебы в Россию изложена в ст. 17 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», содержание которой привожу ниже. Изучите и действуйте в соответствии с ее требениями и условиями.

Статья 17. Приглашение на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина в целях обучения в образовательной организации

1. Приглашение на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина в целях обучения в образовательной организации выдается территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по ходатайству данной образовательной организации.

2. Приглашение в целях обучения в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции по ходатайству федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами соответственно обороны, либо безопасности, либо внутренних дел, либо таможенного дела, либо предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, если указанные органы имеют в своей структуре профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования.

Ходатайство о выдаче приглашения может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг (абзац дополнительно включен с 1 января 2011 года Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 227-ФЗ).

3. Образовательная организация, пригласившая иностранного гражданина в Российскую Федерацию в целях обучения:

1) гарантирует иностранному гражданину возможность

получения образования в данной образовательной организации, обеспечивает его
своевременную постановку на миграционный учет по месту пребывания, обращение с
ходатайством о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина в
Российской Федерации на период обучения, а также обеспечивает его выезд из
Российской Федерации по завершении или прекращении обучения, за исключением
случаев продолжения обучения иностранным гражданином в соответствии с пунктом 4
настоящей статьи;

2) в течение трех рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина в данную образовательную организацию направляет информацию об этом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования;

3) в течение трех рабочих дней со дня установления

факта самовольного убытия иностранного гражданина из данной образовательной
организации направляет информацию об этом в орган исполнительной власти
субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в
сфере образования, территориальный орган федерального органа исполнительной
власти в сфере миграции и территориальный орган федерального органа
исполнительной власти, ведающего вопросами безопасности.

4. В случае перевода иностранного гражданина из одной

образовательной организации в другую для продолжения обучения по очной или
очно-заочной форме обязательства, указанные в пункте 3 настоящей статьи, возлагаются на образовательную организацию, которая принимает иностранного гражданина для продолжения обучения по очной или очно-заочной форме и представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции гарантии в письменной форме, указанные в пункте 5 статьи 16 настоящего Федерального закона, а также ходатайство о продлении срока временного
пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации. В этом случае
допускается продление срока временного пребывания иностранного гражданина без
необходимости его выезда из Российской Федерации.

При продолжении обучения по очной или очно-заочной форме в образовательной

организации в случае перевода иностранного гражданина с одной образовательной
программы на другую образовательную программу, в том числе образовательную
программу другого уровня, также допускается продление срока временного
пребывания иностранного гражданина без необходимости его выезда из Российской
Федерации по ходатайству соответствующей образовательной организации о
продлении пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации,
представляемому в территориальный орган федерального органа исполнительной
власти в сфере миграции.

В случае поступления иностранного гражданина, завершившего обучение по основной

профессиональной образовательной программе, имеющей государственную
аккредитацию, в образовательную организацию для получения образования по очной
или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе
другого уровня, имеющей государственную аккредитацию, обязательства, указанные
в пункте 3 настоящей статьи, возлагаются на
образовательную организацию, в которой данный иностранный гражданин будет
продолжать обучение. При этом образовательная организация, в которой данный
иностранный гражданин будет продолжать обучение, представляет в территориальный
орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции гарантии, указанные в пункте 5 статьи 16 настоящего Федерального закона, а также ходатайство о продлении срока временного пребывания данного иностранного гражданина в Российской Федерации.

5. Помимо случаев, указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, образовательная

организация обязана также уведомлять территориальный орган федерального органа
исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и
надзору в сфере миграции, и орган исполнительной власти субъекта Российской
Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, о
предоставлении иностранному гражданину академического отпуска и о завершении
или прекращении обучения иностранного гражданина или лица без гражданства в
данной образовательной организации.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Скоро начнётся период подачи документов для поступления в российские ВУЗы, многие граждане из соседней Украины изъявляют желание в них учиться. Традиционно образовательные связи двух братских стран, несмотря на тяжелую политическую и экономическую ситуацию довольно сильны – продолжаются контакты между учебными заведениями, студентами и преподавателями. Для жителей Украины и, особенно для регионов Юго-востока, которые являются нашими соотечественниками, разработаны правила подачи документов в ВУЗы.
Они имеют право на поступление в учебные заведения Российской Федерации на конкурсной основе и могут учиться на бюджетных местах по различным образовательным направлениям. Возникает вопрос, кого можно считать соотечественниками? Это лица, ранее проживавшие в республиках Советского Союза или родственные связи по прямой линии с этими людьми. Фактически почти все выпускники украинских школ из регионов Юго-востока имеют данный статус, который подтверждается документами при пересечении государственной границы РФ.
Существует два варианта поступления для соотечественников в Российские Вузы:
1. Сдача ЕГЭ.
2. Вступительные экзамены непосредственно в образовательных учреждениях.
Все условия и особенности подачи абитуриентами документов и порядок сдачи вступительных испытаний для каждого ВУЗа отдельные, информацию о них можно узнать на сайтах.
Министр образования и науки РФ заявил о поддержке жителей непризнанных республик соседнего государства для учёбы в российских ВУЗах, для этого во многих из них созданы дополнительные бюджетные места и облегченные условия для возможности зачисления. Как правило, это учебные заведения, которые расположены в сопредельных регионах с ДНР и ЛНР. В остальные учебные заведения абитуриенты из Украины будут иметь равные права с гражданами России для учёбы на бюджетных местах на конкурсной основе.
Какие шаги должен сделать украинский абитуриент? Просто выполнить несложные действия:
· определиться с выбором учебного заведения и специальности;
· не позднее 6 июля отправить в ВУЗ необходимые для поступления документы или привезти лично;
· при отсутствии результатов ЕГЭ пройти процесс сдачи вступительных экзаменов, которые в каждом учебном заведении определяются и проводятся на основании отдельных правил;
· при успешной сдаче вступительных экзаменов и зачислении абитуриент должен ознакомиться с соответствующим приказом ректора ВУЗа и начать учёбу.
Какие документы необходимы для подачи в приёмные комиссии? Для этого нужны всего лишь три документа:
1. Паспорт или другой документ удостоверяющий личность абитуриента (оригинал или копия).
2. Аттестат о поученном ранее образовании.
3. Документы или другие доказательства, которые смогут подтвердить статус соотечественника.

academica.ru/novosti/novosti-obrazovanija/769774-sootechestvenniki-iz-ukrainy-smogut-postupit-v-rossijskie-vuzy/