Как аннулировать задолженность по кредиту, если заемщик утратил трудоспособность?

Жена взяла машину в кредит в феврале 2014,исправно платила и небыло задолженности,а в январе 2017 ей ампутировали обе стопы,документы о утрате трудоспособности были доставлены в банк,с их стороны претензии утихли,но не прошло и двух месяцев как начались звонки снова-будто у неё выросли ампутированные ноги,подскажите как быть?

, Сергей, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер. А страхование было? И что написано в полисных условиях страхованиях?

Сергей
Клиент, г. Москва

Страхования говорит не было.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

При наступлении такой форс-мажорной ситуации как утрата трудоспособности, Вы вправе обратиться в банк, выдавший кредит с обращением о невозможности исполнения обязательств по договору с Вашей стороны. Включите в обращение просьбу (именно просьбу, а не требование) о содействии в пересмотре условий договора. Обращение отправляете почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложений. Или первоначально позвоните в банк запишитесь на прием. Банк в таких случаях как Ваш, всегда идет навстречу заемщику. Тот факт, что супруга являлась добросовестным плательщиком до утраты трудоспособности, повлияет положительно на ход и результат переговоров.

Желаю удачи!

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Сергей. Скажите пожалуйста, кредит бы застрахован?

Страхования говорит не было.
Сергей

В таком случае Вам в первую очередь необходимо письменно оповестить Банк о сложившейся ситуации. И попросить предоставить кредитные каникулы или реструктуризацию задолженности.

К сожалению, подобные ситуации не могут освободить от уплаты задолженности Вашу супругу, тем более если отсутствует страховка.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Сергей,

Если жизнь и здоровье по кредиту были застрахованы, то страховая компания должна

за вас гасить кредит. Необходимо в банке выяснить почему это не произошло. Если страховки не было, то попросить у банка письменное обоснование требований гасить задолженность после утраты трудоспособности.

С уважением.