Взыскание неустойки по алиментам спустя 10 лет после вынесения судебного приказа

Скажите пожалуйста, правомерно ли бывшая жена просит суд взыскать с бывшего мужа неустойку за просрочку исполнения обязательств по алиментам на несовершеннолетнего ребенка, если судебный приказ ей был выдан 20.11.2007г., а Подала она иск о взыскании неустойки Только 22.11.2017г ? 10 лет прошло!!!

Не прошел ли в этом случае Срок исковой давности??

Или нужно считать хотя бы за последние три года предшествовавшие ДНЮ подачи иска о взыскании..то есть с ноября 2014г.?

Неустойку в 1 500 000 рублей при задолженности в 235 000р. она считает с 01.12.2014г. ???

Она Прибавляет к своим расчетам сумму задолженности в 170 000 которая образовалась по состоянию на февраль 2013г. еще ДО ноября 2014г.

Задолженность начислена в те периоды, когда ребенок проживал с отцом по полгода каждый год...

Ребенок сейчас по решению Верховного суда проживает с ОТЦОМ .

УЖЕ С НЕЕ взысканы через суд алименты в твердой денежной сумме....

Она вообще по сути не имеет право требовать неустойку,ведь алименты это целевые средства,предназначенные НА содержание ребенка,а он то проживает с отцом!!!

Подскажите пожалуйста как мне быть.

Спасибо,большое.

, Равиль Закиров, г. Уфа
Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Равиль.

Обычно судебный пристав-исполнитель  рассчитывает основной долг по алиментам только за последние 3 года, о чем выносится постановление о расчете основного долга с разбивкой по месяцам.

Исходя из этой суммы рассчитывается неустойка по ст. 115 СК РФ, на специальном калькуляторе.

В вашей ситуации нужно просто составить грамотный отзыв на исковое заявление.

тем более сейчас судам разрешили снижать неустойку по алиментам до суммы основного долга.

Точку в этом вопросе поставило Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 №23-П «По делу о проверке конституционности положений п.2 ст.115 СК РФ и п.1 ст.333 ГК РФ», которое в настоящий момент позволяет судам при разрешении судебного спора уменьшать неустойку по алиментам, явно несоразмерную последствиям нарушения обязательства. В большинстве случаев суды уменьшают сумму неустойки до размера основного долга по алиментам.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную платную консультацию или подготовку документов по вашему вопросу. Желаю Вам удачи и всех благ!