Как распределится наследство между 3 детьми, если одна прописана в доме и недееспособна, а второй - ее опекун?

Здравствуйте!Будьте добры,ответьте пожалуйста на вопрос

Кто будет являться владельцем дома и участка после смерти владельца,если в доме проживает прописана там сестра(недееспособная),имеющая опекуна(брата,он тоже в доле)

Нас трое детей.в наследство еще не вступили.От своих долей не отказываемся.

, Надежда, д. Уфа
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Добрый день! Уточните пожалуйста кто прописан в этом доме: ваша сестра или сестра наследодателя? Чей брат является ее опекуном?
Надежда
Клиент, д. Уфа

прописана одна недееспособная дочь нашей мамы,опекун ее-один из братьев ,живет отдельно

Дети, супруг и родители являются наследниками первой очереди по закону. Если нет завещания, других наследников (супруга, родителей), то вы наследуете все имущество вашей матери в равных долях
Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! У недееспособной имеется обязательная доля согласно ст 1149 ГКРФ. А документы на вступление доли её будет оформлять опекун на её имя.

Статья 1149 ГКРФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вы с братом являетесь наследниками первой очереди так же как и ваша сестра. Согласно ст 1142ГКРФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В итоге вы будете все втроём наследниками и у всех будут равные доли. И опекун недееспособной сёстры должен оформить документы от её имени на её долю. Всего вам доброго!

Надежда
Клиент, д. Уфа

Спасибо большое!! Подскажите пож-та,после смерти отца остались наличные денежные средства(не на счете).часть их была потрачена на похороны и связанные с ними расходы.остальные деньги были присвоены.Как доказать,что деньги были.Пенсионные извещения исчезли

Уточнение клиента

Спасибо большое!!! Подскажите пож-та, после смерти отца остались наличные денежные средства(не на счете).часть их была потрачена на похороны и связанные с ними расходы.остальные деньги были присвоены.Как доказать, что деньги были.Пенсионные извещения исчезли.

В таком случае можно только опереться на свидетелей если они имеются, но маловероятно. Либо чеки если они снимались с карты или запись в сберегательной книжке. А так шансы нуливые.