Можно ли подать иск на ломбард, если он принял мои вещи у другого человека?

Из квартиры Калошиной воры похитили ряд ценных вещей. При расследовании этого дела было установлено, что некоторые вещи-преступники сдавали в ломбард и получали ссуды. В частности, в ломбарде былиобнаружены две шубы, принадлежавшие Калошиной и опознанные ею. Было установлено, что обе шубы были сданы в ломбард под залог ссуды, выданной г. Вениаминовой. Однако выяснилось, что Вениаминова по адресу, который был переписан с её паспорта при получении ссуды, не проживает. Калошина предъявила к ломбарду иск, требуя передачи ей двух шуб, которые принадлежат ей на праве собственности. Возражая против иска, ломбард, ссылался на то, что согласно уставу он не обязан проверять, является ли клиент, сдающий вещь в залог, собственником этой вещи. Поэтому работники ломбарда, принимая от Вениаминовой шубу в залог, не допустили никаких нарушений, и ломбард не обязан удовлетворять требование Калошиной. По истечении установленного срока он намерен реализовать шубы и погасить долг по ссуде, выданной под их залог.

Подлежит ли удовлетворению такой иск???

, антон, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Ломбард действительно не обязан проверять реальную принадлежность сдаваемой ему вещи, поскольку, в принципе, это не реально, вещь обезличена. Но иск Калошиной подлежит удовлетворению в полном объеме, если все процессуальные нормы по опознанию ею своих вещей были соблюдены, вещи свои она опознала. Далее все претензии ломбарда должны быть адресованы к тому лицу, который сдавал эти вещи.