Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гражданский брак

Здравствуйте,меня зовут Олег.вопрос следущего характера: прожил с девушкой 4 года-за время продивания с ней,купил машину в кредит,оформил на нее естественно..затем родители купили ей каартиру, взял опять кредит и сделал там ремонт...за время жизни вместе,у нас появмлся общий ребенок, естесственно я принял отцовство...сейчасмв разьехались,она хочет подать на алименты...все посчитав,я понял что мне ,чтобы просто снимать квартиру, еду,бензин(передвигаюсь на авто,так как на службу к 5.30!) будет не хватать средств на проживание,с учетом того что я выплачиваю кредиты...могу ли я в суде основываясь на эти факторы снизить размеры алиментов,до срока погашения кредитов,спасибо

11 Марта 2017, 14:41, вопрос №1567505
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2152отзыва

    Здравствуйте! Вы сможете снизить размер алиментов на основании справки о доходах и с учётом выплат по кредитам

    Основания для уменьшения алиментов
    Инвалидность должника (лицо, обязанное уплачивать алименты, должно быть признано инвалидом 1 или 2 группы, нуждаться в постороннем уходе, а, следовательно, в дополнительных расходах на свое содержание).
    Занятие ребенком достигшего 16-тилетия ребенком, на которого выплачиваются алименты, трудовой деятельностью, предпринимательской деятельностью, доходы от которой частично или полностью обеспечивают его потребности. Также может быть принято во внимание наличие у ребенка приносящего доход имущества (акций, квартиры, сдаваемой в наем и т.п.). Как правило, для того, чтобы алименты были уменьшены по данному основанию, необходимо, чтобы были и другие сопутствующие обстоятельства. Это может быть сложное финансовое положение плательщика, когда уплата алиментов существенно подрывает его бюджет, в то время как ребенок может и сам себя обеспечить.
    Наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты (другие несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, которые из-за уплаты плательщиком алиментов недополучают средств, положенных им по закону, или получают их в размере меньшем, чем тот ребенок, на содержание которого уплачиваются алименты).
    Взыскание с плательщика алиментов на содержание детей от двух разных матерей.Как правило, в таких случаях каждый ребенок имеет право получать по 25% заработка родителя (итого 50% на двоих детей), тогда как в Семейном кодексе прописана сумма на содержание двух детей не более 33%.
    Наличие у плательщика алиментов чрезвычайно высокого дохода. Бывает, что у родителя настолько высокий доход, что 25% на одного ребенка, к примеру, становится слишком много для удовлетворения его повседневных потребностей.
    Существенное снижение дохода плательщика алиментов.
    Ребенок, на которого происходит взыскание алиментов, находится на полном обеспечении государством (воспитывается в детском доме либо в школе-интернате). Уплата алиментов в таких случаях производится для того, чтобы обеспечить содержание ребенка в семье в каникулярное время или для возможности покупки ребенку необходимых и полезных вещей, книг и т.п.http://alimenty-expert.ru/razmer/izmenenie/umenshenie-alimentov/

    11 Марта 2017, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Содом
    • 953ответа
    • 297отзывов

    Олег, добрый день!

    На основании ст. 119 СК РФ

    Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Вы можете использовать данные факты для изменения установленного размера алиментов в судебном порядке

    11 Марта 2017, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сабина
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Олег, здравствуйте!

    вы можете ходатайствовать в суде о снижении суммыя алиментов, ссылаясь на ваши обстоятельства. конечно, нужно предоставлять доказательства размера ваших обязательных платежей. суд взыщет алименты, исходя из представленных в дело доказательств, соблюдая интересы несовершеннолетнего ребенка.

    Основание — ст. 81 СК РФ:

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    обратите внимание, что вы с гражданской супругой можете заключить соглашение об установлении размера алиментов, оно должно быть совершено в нотариальной форме.

    Удачи!

    11 Марта 2017, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ильдар
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день Олег. ДА учитывая материальное положение Вы имеете возможность снизить алименты но не менее размера равному 1 МРОТ.

    11 Марта 2017, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Якутск
    Общаться в чате

    При слушании дела в суде подтвердите свои расходы, снимите копии кредитных договоров, конкретизируйте конкретную сумму для выплаты ребенку.

    Вот ссылка на статьи Семейного кодекса РФ.

    Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма
    предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
    (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним
    детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в
    судебном порядке.
    3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении
    содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и
    попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их
    родителям (одному из них).
    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном
    порядке
    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
    взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на
    двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или
    семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание
    алиментов на несовершеннолетних детей
    Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или)
    в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

    11 Марта 2017, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.