Можно ли сдать помещение в аренду физ лицу?

Имеет ли право владелец нежилого помещения сдавать помещение в аренду физическому лицу (не зарегистрированному как ИП)? Спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Анастасия, добрый день!

Естественно, это законное право собственника. На основании ст. 209 ГК РФ

Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Законом не запрещено сдавать как жилые, так и нежилые помещения физическим лицам.

Если физическое лицо будет осуществлять предпринимательскую деятельность без наличия необходимых документов в нежилом помещении, то вопросы будут уже к нему, а не к собственнику.

Удачи!