Как заключить брак с несовершеннолетней, если она на 4 месяце беременности?

Здравствуйте, в мае этого года девушке будет 17 лет (Молодому человеку уже 20), на данный момент она на 4 месяце беременности. Мы обращались в местные органы самоуправления, по просьбе разршения на вступление в брак, но нам сказали что смогут его выдать только при согласии её родителей, её родители в свою очередь против, что нам сделать, куда обратиться, чтобы получить разрешение на вступление в брак?

, Анастасия, г. Новосибирск
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Советую составить в двух экземплярах письменное заявление, с приложением копии справки о беременности и предоставить его в администрацию муниципального объединения. На одном экземпляре поставьте отметку о вручении.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

нам сказали что смогут его выдать только при согласии её родителей
Анастасия

Согласия родителей закон не требует.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Нам говорят что без согласия это незаконно, может сходить к главе администрации?