Как правильно написать прошение о помиловании жене осужденного по ст. 105?

Может ли жена написать на помилование мужу. Осуждён по 105 на 9.6лет отбыл 2.5 года

Куда и как правельно писать?

, Мария, рп. Новобурейский
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

В данном случае у Вашего мужа после отбытия им 6,4 лет суммарно появится возможность освободиться от отбывания наказания в порядке условно-досрочного освобождения на основании ходатайства. Данная возможность появится через 4 года.

Согласно статье 79 части 3 пункту «в»

условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление

Согласно части 4 указанной статьи

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Касательно прошения о помиловании — данное прошение направляется самим осужденным Президенту РФ через администрацию исправительного учреждения в порядке, предусмотренном статьей 85 УК РФ