Вопрс по налоговому праву

Здравствуйте, такой вопрос открыли ИП, но оборота год не было, пенсионный требует уплату за год, можно ли как то получить налоговый вычет и обязательно ли закрывать ИП чтоб такого не повторялось?

, Андрей, п. Краснодарский
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если деятельность не ведётся все равно платятся все взносы. Поэтому закрывайте если не хотите и дальше платить

Согласно ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О
страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд
социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд
обязательного медицинского страхования» плательщиками страховых взносов признаются, в частности, индивидуальные
предприниматели, если в федеральном законе о
конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено
иное.
Согласно ФЗ N 212-ФЗ, ст14п 4.1. Если плательщики страховых взносов
прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную
деятельность после начала очередного расчетного периода, фиксированный
размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный
период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по
месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического
лица в качестве индивидуального предпринимателя, прекращен либо
приостановлен статус адвоката, прекращены полномочия нотариуса,
занимающегося частной практикой. За неполный месяц деятельности
фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально
количеству календарных дней этого месяца по дату государственной
регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве
индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления
статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося
частной практикой, включительно.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Каждый предприниматель не зависимо от ведения деятельности обязан к 31.12 ежегодно уплачивать взносы в ПФР. Чтобы их не платить в дальнейшем, вам необходимо закрыть ИП. Уменьшить эту сумму невозможно.

В соответствии с п. 1 ст. 7 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» граждане, самостоятельно обеспечивающие себя работой, в том числе индивидуальные предприниматели, являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.
Согласно п. 2 ст. 14 Федерального закона N 167-ФЗ страхователь — индивидуальный предприниматель обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Какую именно уплату с вас требует ПФР?