Нарушены правила пребывания ИГ в России

Здравствуйте.

Я, гражданин РФ, в 2015 женился на гражданке Украины.

Жена получила РВП.

Вопреки всем законам (и здравому смыслу) жена не зарегистрировалась по месту жительства и не продлила миграционный учёт.

В итоге у неё просроченная миграционная карта, просроченный миграционный учет, нет регистрации по месту жительства.

Тем временем уже пора подтверждать РВП (до 10 мая). Понятное дело, что без регистрации ничего подтвердить нельзя. Но можем ли мы зарегистрироваться с просроченной мигр. картой и вообще без МУ?

Какие есть варианты, кроме как паковать чемоданы? :)

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте! Есть вариант по бодаться в суде, поскольку без него не обойтись никак. Как только Вы обратитесь в управление по вопросам миграции, то будет суд, поскольку есть состав административного правонарушения предусмотренного ст. 18.8 КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Т.е. по закону выдворение является дополнительным наказанием и может не применяться, т.е. отделаться можно только штрафом. Или если касается Санкт-Петербурга или Москвы.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Теперь, что нужно сделать. Нужно убедить суд, в том, что правонарушение совершено впервые, есть смягчающие обстоятельства, в том числе наличие семьи, это весьма серьезны аргумент для суда, поскольку данное нарушение, тем более совершенное впервые не стоит того, чтобы ставить под угрозу семь. Положительные решения есть, когда именно удалось отделаться штрафом без выдворения за пределы РФ. Затем после этого, стоит все же привести все документы в порядок.

Еще раз повторюсь, используйте все уважительные причины которые есть, прежде всего семья, и что выдворения будет чрезмерной мерой наказания, которая не соответствует степени опасности правонарушения. Штрафа вполне будет достаточно.

С Уважением!

Вот один из примеров положительного решения суда, где указано что выдворение не является обязательным и необходимым, исходя из конкретной ситуации

Судья Кузнецов Ю.В. Дело № 30-1-76/2017
РЕШЕНИЕ
г. Ярославль 03 марта 2017 г.
Судья Ярославского областного суда Аксенов А.Б.,
при секретаре Заозеровой Н.А., с участием
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Ашурова М.Ш., его
защитника Мадримова Р.Х.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Ярославского областного суда жалобу Ашурова М.Ш. на постановление Кировского районного суда г. Ярославля от 20.02.2017 о признании
Ашурова М.Ш., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации и содержанием до выдворения в ЦСИГ УМВД России по Ярославской области.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, судья
УСТАНОВИЛ:
Ашуров М.Ш. привлечен к административной ответственности за нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации. Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 20.02.2017 в 10:58 по АДРЕСУ 1 при проверке миграционного законодательства сотрудниками полиции выявлен гражданин <данные изъяты> Ашуров М.Ш., который в нарушение требований п.2 ст.5 ФЗ РФ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» с момента истечения 26.02.2016 срока законного пребывания на территории Российской Федерации не выехал за ее пределы, и согласно ст.25.10 ФЗ РФ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» незаконно находится на территории России.
В своей жалобе Ашуров М.Ш. выражает несогласие с постановлением суда в части назначения ему наказания в виде выдворения за пределы РФ; указывает, что имеет жену и малолетнего ребенка, являющихся гражданами России, проживает со своей семьей по месту регистрации жены, 23.11.2013 УФМС России по Ярославской области ему было выдано разрешение № на временное проживание сроком до 27.11.2016, которое не было продлено им в связи с отсутствием работы и денежных средств; полагает, что наказание в виде выдворения нарушает его право на семейную жизнь и воспитание ребенка, противоречит требованиям ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод; просит обжалуемое постановление изменить, исключив указание на назначение ему наказания в виде административного выдворения за пределы РФ.
В судебном заседании защитник Мадримов Р.Х. и Ашуров М.Ш. доводы жалобы поддержал в полном объеме по изложенным в ней основаниям. Защитник также отметил, что Ашуров единственный кормилец в семье, так как его жена, являющаяся сиротой, не имеет возможности устроится на работу в связи с отсутствием детских дошкольных учреждений в месте проживания и необходимостью ухода за малолетним ребенком.
Проверив доводы жалобы по представленным материалам, считаю жалобу подлежащей удовлетворению, а постановление – подлежащим изменению.
Фактические обстоятельства по делу установлены судом верно, подтверждены исследованными доказательствами, не оспариваются самим Ашуровым М.Ш. и его действия правильно квалифицированы судом первой инстанции по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении срока пребывания. Доводы жалобы о предоставлении Ашурову М.Ш. органами ФМС разрешения на временное проживание в РФ до 27.11.2016 материалами дела не подтверждено. Кроме того, данное обстоятельство на доказанность вины Ашурова М.Ш. и квалификацию его действий не влияет, в связи с чем отсутствует необходимость в проверке достоверности этих сведений.
Наказание виновному в виде штрафа назначено справедливое, оно соответствует санкции статьи и является минимальным. В то же время при назначении Ашурову М.Ш. наказания судом первой инстанции не в полной мере выполнены требования ч.2 ст.4.1 КоАП РФ об учете характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность и иных обстоятельств при назначении административного наказания физическому лицу.
В частности судом не учтено семейное положение Ашурова М.Ш. – наличие у него на иждивении жены и малолетнего ребенка, являющихся гражданами РФ. Кроме того, судом не учтено, что назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делам об административных правонарушениях. Кроме того, согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, выраженной в п.23.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» (в ред. Постановления ПВС РФ от 19.12.2013 № 40), при назначении наказания в виде административного выдворения за пределы РФ следует учитывать, что выдворение лица из страны, в которой проживают члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное п.1 ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
С учетом установленных по делу обстоятельств, в случае выдворения Ашурова М.Ш. из РФ поддержание им семейных отношений с женой и ребенком будет значительно затруднено, то есть справедливый баланс публичных и частных интересов в рамках производства по данному делу об административном правонарушении будет смещен в сторону публичных интересов. При таких обстоятельствах действительной необходимости применения к иностранному гражданину Ашурову М.Ш. выдворения за пределы РФ не имеется, такая мера ответственности в данном конкретном случае не соразмерна целям административного наказания и будет нарушать право Ашурова М.Ш. на уважение семейной жизни.
Учитывая все установленные по делу обстоятельства в совокупности, указание в резолютивной части обжалуемого постановления о принудительном административном выдворении Ашурова М.Ш. за пределы Российской Федерации подлежит исключению.
На основании изложенного, руководствуясь п.2 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
постановление судьи Кировского районного суда г. Ярославля от 20.02.2017 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении Ашурова М.Ш. изменить, исключить из резолютивной части постановления указание о его принудительном административном выдворении за пределы Российской Федерации.
Меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде содержания Ашурова М.Ш. в ЦСИГ УМВД России по Ярославской области отменить.
В остальной части данное постановление оставить без изменения.
Судья А.Б.Аксенов

С Уважением!

На это даётся 7 дней с момента получения РВП.
Владимир

Тут к сожалению из-за пропуска данного срока будут вопросы, из-за того что не получилось зарегистрироваться. Но все же, на Вашей стороне достаточно смягчающих обстоятельств. Исходя опять же из практики, без суда, к сожалению не обойтись, но нужно твердо отстоять позицию, ссылаясь на смягчающие обстоятельства, поскольку тут цель избежать выдворения. Штраф это ерунда, максимум 7000 рублей.

С Уважением!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Тем временем уже пора подтверждать РВП (до 10 мая). Понятное дело, что без регистрации ничего подтвердить нельзя. Но можем ли мы зарегистрироваться с просроченной мигр. картой и вообще без МУ?
Владимир

Владимир, а каким образом РВП получено без регистрации? То, что миграционная карта просрочена значения принципиального не имеет, поскольку у Вашей супруги есть РВП. Миграционную карту при действующем РВП не спрашивают.

По идее у супруги должны быть отметки «Разрешено временное проживание» и «Зарегистрирован по месту жительства». Поясните насчет отсутствия регистрации.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юрий, сначала получаем РВП, потом предписание зарегистрироваться по месту жительства. На это даётся 7 дней с момента получения РВП.

Подробнее — в ответе Григорьева Руслана.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Давайте разберемся.

Согласно Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9

«О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Сами понимаете, что 7 рабочих дней давно истекли.

4. В заявлении о регистрации иностранный гражданин должен указать следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество;
б) дата рождения;
в) гражданство (подданство);
г) вид и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (далее — документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина);
д) вид и реквизиты документа, подтверждающего право на проживание в Российской Федерации;
е) адрес, по которому иностранный гражданин просит его зарегистрировать;
ж) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации;
з) адрес регистрации по последнему месту жительства.

Здесь проблем нет.

Далее.

8. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:
а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.

Здесь также не требуется ни миграционной карты, ни миграционного учета.

10. Если не представленкакой-либо документ, предусмотренный подпунктами «а» и «б» пункта 8 и подпунктом «а» пункта 9 настоящих Правил, прием заявления о регистрациине производится до представления всех необходимых документов.

Получается, что у нее имеются все документы для регистрации по месту жительства, но от административной ответственности, которая предусматривает административное выдворение это не спасет.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Но можем ли мы зарегистрироваться с просроченной мигр. картой и вообще без МУ?
Владимир

У нее есть МУ или просрочен?

В итоге у неё просроченная миграционная карта, просроченный миграционный учет, нет регистрации по месту жительства.

Владимир

Если у Вашей жены на момент получения РВП с миграционной картой все нормально было и у нее есть МУ по месту пребывания то Вам не о чем беспокоиться.После РВП не нужно продлить миграционную карту ТО ЕСТЬ ПРОДЛИТЬ срок временного пребывания.ОНА его продлила получением РВП на три года.Никакой штраф и выдворения Вам не грозить Так как Вы правила миграции не нарушили.А ВОТ регистрация по месту жительства нужна обязательно как коллеги указали

2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Вот законное нахождение иностранного гражданина с РВП в РФ- КС так комментирует:

Постановление Конституционного Суда РФ от 16 февраля 2016 г. N 4-П«По делу о проверке конституционности положений части 2 статьи 18.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьи 11 Закона Российской Федерации „О Государственной границе Российской Федерации“ и статьи 24 Федерального закона „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“ в связи с жалобами Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и гражданина Федеративной Республики Нигерия Х.Э. Увангуе»

......................................................................................................................................

Согласно положениям частей первой и третьей статьи 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане (лица без гражданства) незаконно находятся на территории Российской Федерации, если они: въехали на ее территорию с нарушением установленных правил; не имеют документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в ней, утратили их и не заявили о том в орган Федеральной миграционной службы; уклоняются от выезда по истечении разрешенного срока пребывания (проживания); нарушают правила транзитного проезда. Такие лица несут установленную законом ответственность; им впоследствии может быть отказано в праве на въезд в Российскую Федерацию по ряду оснований, предусмотренных статьей 26 данного Федерального закона. Пограничные органы, выполняя пропуск через границу и пограничный контроль, могут устанавливать такие обстоятельства и принимать участие в применении названных мер в соответствии с их функциями и задачами, предусмотренными Положением о Федеральной службе безопасности Российской Федерации (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 11 августа 2003 года N 960), согласно которому ФСБ России осуществляет государственное управление в области защиты и охраны государственной границы (пункт 1), а в ее основные задачи входят организация борьбы с незаконной миграцией (подпункт 6 пункта 8) и обеспечение производства по делам об административных правонарушениях, рассмотрение которых отнесено к ведению органов безопасности (подпункт 12 пункта 8).

Таким образом, общее требование о предъявлении визы при выезде из Российской Федерации само по себе не может считаться конституционно безосновательным и чрезмерным ограничением прав иностранных граждан, поскольку виза включает в себя разрешение на въезд в Российскую Федерацию и нахождение (пребывание, проживание, передвижение) в Российской Федерации на условиях, определяемых целями въезда и видом визы, предусмотренными статьей 25.6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а проверка законности того и другого относится к мерам, установленным федеральным законом в защиту конституционных ценностей.
3.3. Иностранные граждане (лица без гражданства), однако, могут законно находится в Российской Федерации не только по визе, но и по другим основаниям, в том числе по разрешению на временное проживание, которое может быть выдано лицам, прибывшим в Россию по визе, а также в безвизовом порядке. Это предусмотрено статьей 6.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Выдача такого разрешения подтверждает законность не только проживания, но и самого въезда в Российскую Федерацию, поскольку названная статья ставит условием его получения именно законный (визовый или безвизовый) въезд. Согласно пункту 1 статьи 2 этого Федерального закона разрешение подтверждает право лица на временное проживание (до возможного получения им вида на жительство) и должно быть оформлено (как и виза) отметкой в документе, удостоверяющем личность, либо отдельным документом установленной формы. Тот же пункт определяет в качестве законно находящегося в России иностранного гражданина лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные документы, подтверждающие право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, предусмотренные федеральным законом или международным договором.

Удачи Вам