8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить наследство с копией свидетельства о приватизации?

Наследником был утеряно свидетельство о регистрации приватизации квартиры, в БТИ выдают копию этого свидетельства. Можно ли с этой копией оформить наследство у натариуса?

, Наталья Герусова, Полесское
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья! Ранее возникшее право признается государством. Если регистрация права собственности на квартиру не производилась в едином государственном реестре недвижимости, то для подтверждения права собственности наследодателя достаточно архивной копии договора о безвозмездной передаче жилья в собственность из БТИ, поскольку до 1998 года регистрация прав на недвижимость производилась ими. Также необходимо в БТИ получить выписку о зарегистрированных правах на объект недвижимости на наследодателя.

1
0
1
0

В суд пойдете, если нотариус Вам откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, а пока предоставьте ему архивную копию.

1
0
1
0
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Наталья. Скажите пожалуйста, в Росреестре права на данный объект были зарегистрированы?

1
0
1
0
Наталья Герусова
Наталья Герусова
Клиент, Полесское

Нет, мы находимся в Крыму и нотариусы еще плохо во всех нюансах ориентируется или не дают консультацию потому что она бесплатна. У меня к вам еще вопрос, если документ утерян и в Росеестре квартира не зарегистрирована, то может лучше оформить ее через суд?

Наталья, Как вариант Вы можете взять заверенную копию из архива БТИ свидетельство о регистрации приватизации квартиры подать документы в Росреестр. Так же параллельно можете с теми же документами обратиться к нотариусу о вступление в наследство. И в случае отказа, отказа от двух инстанций, Вы можете обратиться в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 10.03.2017