Как унаследовать вторую долю в квартире?

Доброго дня.

У нас с папой была приватизирована квартира напополам.Папа погиб 2 года назад.Сейчас в ней пропысаны и проживаем вдвоём с сыном.Коммунальные услуги и содержание,конечно на мне.

Мама и сестра отказываются от доли.

Документы о приватизации на руках.

Как узаконить? Что мне нужно сделать,что бы документы были полностью на меня?

Уточнение от клиента

Отец был прописан в этой квартире в момент смерти.И я тоже.

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Обратитесь к нотариусу по месту нахождения квартиры за свидетельством о праве на наследство. На основании свидетельства вы сможете оформить всю квартиру на себя.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В случае отказа от своих долей других наследников они приращиваются к Вашей доле и Вы можете единолично наследовать все имущество наследодателя.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А что с папой? Вы о папе ничего не написали: брак с мамой расторгнут и он не проживает или он умер? Если умер, то сколько времени прошло?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Да,папа умер 2 года назад.

Если папа умер, то нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и документами, подтверждающими фактически принятие наследства. Если откажет, то обратитесь в суд с иском о праве собственности в связи с фактическим принятием наследства

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

У нас с папой была приватизирована квартира напополам.Сейчас в ней пропысаны и проживаем вдвоём с сыном.Коммунальные услуги и содержание, конечно на мне.

Мама и сестра отказываются от доли.
Документы о приватизации на руках.
Как узаконить? Что мне нужно сделать, что бы документы были полностью на меня?

Добрый день! Прошу сообщить у Вас с отцом обще долевая собственность с выделом долей по 1/2 каждому или как? В данном случае папа Вам может просто подарить свою долю квартиры и тогда Вы станете единоличным сосбвтенником жилья. С Уважением...

Екатерина
Клиент, г. Москва

Папа умер.Извините,не уточнила.

Да, папа умер 2 года назад.
Екатерина

А ктонибудь вступил в право наследства?

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Раз квартира была приватизирована (право собственности было оформлено на Вас и Вашего отца в равных долях, как я поняла из вопроса), то 1/2 доля в праве собственности на квартиру, принадлежащая отцу, составляет наследственное имущество. Если приватизация была безвозмездная (бесплатная), то доля отца, даже приобретенная при браке, не является совместным имуществом его и его супруги, а значит, супруга умершего (как я понимаю, Ваша мама) не имеет супружеской доли, и 1/2 доля отца целиком наследуется согласно ГК РФ.

Если умерший не составлял при жизни завещание, то применяются положения ГК РФ о наследовании по закону. Так, согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вам необходимо в течение 6 месяцев (НЕ ПО ИСТЕЧЕНИИ, а В ТЕЧЕНИЕ) со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя, обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего (по месту регистрации). Вам необходимо будет представить свидетельство о смерти, документ, подтверждающий последнее место жительства умершего (домовая книга, адресная справка), свидетельство о рождении, документ на квартиру, подтверждающий право отца на 1/2 долю. У нотариуса Вы подаете заявление о принятии наследства и о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство. Мама и сестра, если решили отказаться от наследства, также у нотариуса оформляют отказ.

По истечении шести месяцев со дня открытия наследства нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю умершего, которое Вы подадите в орган Росреестра для регистрации права собственности на эту 1/2 долю.

Обратите внимание: принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. То есть, если у наследодателя имелись непогашенные задолженности, не исполненные обязательства, то они переходят к наследникам, принявшим наследство, вместе с правами и имуществом. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если на день смерти отца Вы были прописаны с ним по одному адресу, как раз в этой квартире, и по сей день там прописаны, то уже одно это является фактическим принятием наследства. В любом случае по тому же принципу обращайтесь к нотариусу с теми же документами. Мама и сестра также у нотариуса составляют заявления, но не об отказе от наследства (срок пропущен), а о том, что не претендуют на наследство и не намерены обращаться в суд за восстановлением пропущенного срока для принятия наследства.

Является ли фактическим принятием наследства то, что я тут прописана и проживаю с сыном и оплачиваю комм.услуги?
Екатерина

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Это относится и к совершению действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Напомню, согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В качестве таких действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследствав частности, могут выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства, осуществление оплаты коммунальных услуг, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Таким образом, если Вы на день смерти отца были прописаны в данной квартире и не меняли адрес регистрации в течение как минимум 6 месяцев со дня его смерти (срок для принятия наследства), а более того, со дня его смерти и в течение 6 месяцев после уплачивали коммунальные платежи, то Вы считаетесь фактически принявшей наследство. Данные обстоятельства необходимо подтвердить документально — отметка в паспорте о регистрации (может быть потребуется адресная справка), соответствующая необходимому периоду, оригиналы квитанций об уплате коммунальных платежей.

Обращаться к нотариусу необходимо в любом случае. Если представите указанные документы, нотариус вероятно выдаст Вам свидетельство о праве на наследство. Если же не сможете документально подтвердить, то тогда через суд, но имея на руках отказ нотариуса в выдаче свидетельства. Таков порядок — первичное обращение к нотариусу необходимо.

.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, умолчанием недвижимость не переходит, оформляется всё нотариально. Нотариусы распределяются по первой букве фамилии умершего, уточнить можно в любой нотариальной конторе к какой имеет отношение Ваш умерший. Затем нотариус будет выяснять, кто отказывается, а кто вступает в наследство, будет всех приглашать и в его присутствии будет происходить процедура письменного отказа. Для уточнения:

Статья 1113. Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим
влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
Статья 1114. Время открытия наследства
1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении
гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения
суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45
настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и
момент смерти, указанные в решении суда.
2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного
правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти
каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются
наследники каждого из них.
Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории
Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства
в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если
такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является
место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части
недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого
имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его
рыночной стоимости.
Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию
1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия
наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия
наследства.
К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица,
существующие на день открытия наследства.
2. К наследованию по завещанию могут призываться Российская Федерация, субъекты
Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные
организации, а к наследованию по закону — Российская Федерация, субъекты Российской Федерации,
муниципальные образования в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса.