Возможно ли частично оплатить долг по коммунальным услугам при продаже своей доли квартиры?

Есть квартира,нам принадлежит часть (1/9). С другими собственниками отношения не самые лучшие. Хотим продавать ее,другие тянут время,не хотят продавать.решили,если не уговорим,то продавать свою долюи. У квартиры есть большой долг перед управляющей компанией. Два вопроса:

-Все долги и траты должны оплачиваться пропорционально долям,если другие откажутся так платить,что то можно сделать,чтоб все-таки по долям платили все?

-Если придется свою долю только продавать,то можем оплатить только 1/9 часть коммунальных долгов и всех прочих,если имеются? Или управляющая компания не будет делить лицевой счет?

, Резеда, г. Казань
Елена Францева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в управляющую организацию с заявлением о разделении лицевых счетов с даты получения свидетельства о праве собственности (если у них технически это получится). После разделения счетов оплатить задолженность по своему лицевому счету. Кроме того, при продаже доли в квартире вы обязаны предложить каждому другому собственнику квартиры данную долю для покупки (письменно, с подтверждением о получении извещения), так как они имеют преимущественное право покупки. В противном случае сделку могут признать недействительной.