Законно завели судебное разбирательство во второй раз, после отказа истца?

Бывший муж отказался в суде о проживании с ним ребенка. Через 7 лет опять подал в этот же суд о передаче ему ребенка. Почему суд завел разбирательство?

, Наталья, г. Ижевск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Почему суд завел разбирательство?

Потому что закон его право не ограничивает, и он может подавать такие иски в суд сколько угодно раз, другой вопрос какое решение примет суд, суд прежде всего исходит из интересов ребенка и если ребенку нет 10 лет, то его мнение не учитывается, если старше 10 лет, то ребенка уже будут спрашивать в присутствии соц.педагога, все зависит от конкретной ситуации и доказательств.

Антон Иванов
Юрист, г. Москва

Наталья, семейные правоотношения являются длящимися, поэтому к ним не применяются положения и последствия ст. 134, 220 ГПК РФ (запрет на повторное предъявление иска по тем же основаниям и к тем же лицам).

Хотя в данной ситуации, тот отказ можно приобщить к делу, в качестве характеризующего материала.

С Уважением, Иванов А.Д.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Если между родителями не достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.