Как исчисляется срок для отмены судебного приказа?

Здравствуйте!

Для того, чтобы судебный приказ был отменен, я должна подать заявление в течение 10 дней с момента его получения. А как исчисляется этот срок? В календарных днях? Я получила письмо с копией заочного решения суда в пятницу вечером 03 марта 2017г. и 08 марта 2017г. - выходной.

, Антонина, г. Мурманск
Иван Морозов
Юрист, г. Кирово-Чепецк

Здравствуйте, Антонина!

Десятидневный срок исчисляется с даты получения судебного приказа.

Статья 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Указанный срок исчисляется в календарных днях и если последний день срока приходится на нерабочий день, то он переносится на ближайший (следующий) за ним рабочий день.

Статья 108 ГПК РФ:

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Александр Филиппов
Юрист, г. Псков

Добрый день Антонина.

Статья 108. ГПК РФ Окончание процессуального срока

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Антонина!

Десятидневный срок считается с даты получения судебного приказа.
Статья 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.Указанный срок исчисляется в календарных днях, причем если последний день срока приходится на нерабочий день он переносится на ближайший следующий за ним рабочий день.