Порядок наследования квартиры после смерти бабушки?

Здравствуйте. Досталось от бабушки квартира. Хотели узнать кто первый в очереди внук или ее родной брат. Или мы равноправные наследники.

Уточнение от клиента

После смерти отца, ребенок был усыновлен. Произошла смена фамилии. Умерла бабушка по отцу, кроме внука и родных братьев и сестер (бабушки) никого нет. Кому по праву первой очереди передается квартира. Если нет никаких завещаний.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

В вашей ситуации приоритет у внука, так как он наследует по праву представления за наследником первой очереди — за его умершим родителем. Родной брат относится к наследникам второй очереди и наследовать в данной ситуации не может.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Исходя из очередности принятия наследства, первый ее родной брат, внуки же наследуют только по праву представления.

Гражданский кодекс РФ:

статья 1142
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.я

Уточню свой ответ.

Внуки могут наследовать по праву представления в следующих случаях:

Статья 1146 Гражданского кодекса РФ
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день!

В соответствии с ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с законодательством РФ, усыновленные дети имеют такие же права на наследство, как и родные. В данном случае наследником первой очереди будет внук по праву представления за своего отца (сына наследодателя). Родные братья и сестры являются наследниками второй очереди.